Сбегавшую к ИГ студентку МГУ вызвали на допрос в СК: эксклюзив НТВ

27.10.2015, 13:28

Видео программы «ЧП»

Громкая история о Варваре Карауловой — студентке МГУ, которая приняла ислам и бежала к боевикам запрещенной в России организации ИГИЛ (организация запрещена в РФ), получила продолжение. Учащаяся философского факультета стала фигуранткой уголовного дела.

Выяснилось, что Варвара ведет двойную жизнь и продолжает поддерживать связь с террористами. В частности, со своим возлюбленным, который ее и завербовал. Спецслужбы проводят обыск в квартире, где живет девушка. И, как сообщается, уже нашли неопровержимые доказательства ее вины.

Сотрудники спецслужб проверяют ее телефон, компьютер, а также электронную переписку в соцсетях. Уголовное дело возбуждено по статье «Участие в деятельности террористической организации».

Известно, что Караулова вновь общается с представителями запрещенной в России организации. Со своим старым знакомым — профессиональным вербовщиком и тонким психологом Клаусом — студентка накануне обменялась фотографиями. Известно, что по документам у него другое имя — Айрат, и он из Казани. Воюет в рядах ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Именно из-за него Караулова потеряла голову и собрала чемоданы в Сирию.

Девушка из хорошей семьи, ученица философского факультета приняла ислам и решила податься в ИГИЛ (организация запрещена в РФ) за любимым. Ее задержали в Турции — в хиджабе и без паспорта. Документы, как выяснилось, забрали новоиспеченные друзья. Вместе с Карауловой примкнуть к боевикам «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) собирались еще 13 человек — все они задержаны.

Варвару вывозили из-за границы, соблюдая все меры конспирации: она пряталась на заднем сиденье автомобиля, а турецкие полицейские по пути меняли машины. Тем не менее, тогда возбуждать уголовное дело против Варвары Карауловой не стали. К тому же, оказавшись в России, она заявила, что признает ошибку. Беглянке назначили обследование у психиатра, но правоохранители продолжили наблюдать за ней. Оказалось, не зря: все это время девушка врала и родственникам, и стражам порядка — она не прекратила общения со своим вербовщиком.

Артур Атаев, заведующий сектором кавказских исследований Российского института стратегических исследований: «Такие молодые перспективные девушки, как Варвара Караулова, являются очень важным звеном в идеологической обработке других людей. ИГ (организация запрещена в РФ)изменило тактику ведения информационной войны. Если раньше показывали отрезанные головы и казни, то сейчас ИГ (организация запрещена в РФ)снимает 9-минутные, 10-минутные сюжеты, в которых позиционирует себя как социальное состоявшееся государство».

Эксперты в один голос заявляют: таких, как Варвара Караулова, с каждым днем становится больше. Вербовщики ИГИЛ (организация запрещена в РФ) активно ведут работу в соцсетях и находят новых жертв. Для привлечения девушек используется любовная тактика: в Интернете с ними знакомится молодой человек, признается в чувствах, затем приглашает сыграть свадьбу на его территории — в Сирии. Караулову тоже приглашали. А если брать в расчет, что у Клауса как минимум семь аккаунтов в Сети, студентка — вероятнее всего, не первая.

Добавим, после обысков Варвару Караулову вызвали на допрос к следователю для дачи показаний по делу о вербовке. Об этом «Интерфаксу» сообщил адвокат Александр Карабанов, представляющий интересы семьи девушки.

Подробности — в репортаже НТВ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также