Киев объявил протест Белграду из-за визита сербской делегации в Крым

27.10.2015, 10:33

Делегация из Сербии во главе с лидером Демократической партии страны Сандой Рашкович-Ивич прибыла в Крым 26 октября, чтобы «поддержать жителей полуострова в их выборе». Посол Украины в Сербии в связи с этим выразил протест.

В ноте в адрес Демократической партии Сербии и Сербского патриотического движения «Двери» глава украинской дипмиссии в Белграде Олег Александрович назвал посещение Крыма сербскими политиками недопустимым и представляющим угрозу Украине. Выдержки из документа приводит ТАСС.

Из ноты посольства Украины в Сербии: «Посещение Крыма ради официальных встреч с так называемым правительством Крыма недопустимо и считается угрозой национальной целостности, безопасности и суверенитету Украины».

Президент Демократической партии Сербии Санда Рашкович-Ивич, слова которой цитирует «Интерфакс», позицию Киева считает «абсолютно непонятной».

Санда Рашкович-Ивич: «Мне абсолютно непонятна позиция, которую украинское посольство в Сербии озвучило в ноте в адрес Демократической партии Сербии, о посещении якобы „аннексированного“ Крыма. Очевидно, что Крым — это исторически Россия».

В Крыму делегация из восьми сербских политиков посетила Ялту, пообщалась с руководством и жителями города, побывала в Ливадийском и Воронцовском дворцах на южном берегу Крыма и не увидела никаких признаков насильственного отторжения этой территории от Украины.

Санда Рашкович-Ивич: «Мы прибыли сюда, чтобы поддержать жителей Крыма в их выборе».

Сербская делегация пробудет в Крыму до вечера 27 октября. Сербские политики планируют провести ряд встреч с руководством региона.

Новости по теме

Читайте также