Уборщики приняли арт-объект за мусор и прибрались в галерее

26.10.2015, 19:37

Фото: @MarleneP

В итальянской галерее современного искусства Museion в городе Больцано произошел казус: уборщики приняли одну из инсталляций за мусор и уничтожили ее.

Выставленная в одном из залов галереи инсталляция «Вечером мы собирались танцевать» представляла собой разбросанные на полу пустые бутылки, окурки, серпантин, праздничные декорации и даже элементы одежды и обувь.

Пришедшие в субботу утром уборщики посчитали, что это последствия вечеринки, которая прошла в галерее накануне, в пятницу вечером. Персонал не понял задумки авторов современного произведения искусства, двоих художников из Милана, которые таким образом хотели высмеять роскошные вечеринки и скандалы вокруг итальянских политиков 1980-х годов. Уборщики аккуратно рассортировали мусор по пакетам и помыли помещение.

Летиция Рагалья, куратор выставки: «Конечно, мы предупреждали персонал, чтобы они не выбрасывали арт-объекты. Мы попросили их прибраться в фойе, потому что именно там в пятницу вечером и проходило мероприятие. Очевидно, они приняли зал с инсталляцией за фойе».

Теперь организаторы выставки намерены восстановить уничтоженную инсталляцию по фотографиям, пишет The Local.

Читайте также