Статическое электричество: как не вспыхнуть на бензоколонке и не испортить ноутбук котом

25.10.2015, 15:27

Видео программы «Чудо техники»

«Чудо техники» решило выяснить, что такое статическое электричество и как от него спасают антистатики и другие известные средства? И правда ли можно взорваться на автозаправке, некстати надев любимый шерстяной свитер?

Про бензоколонку — это не легенда, а суровая правда жизни, проверенная экспериментально и не раз заснятая камерами наблюдения в разных странах. Парам бензина, которые струятся из горловины бака при заправке, достаточно одной искры, которая иногда и проскакивает, если неудачно сочетаются одежда и материал сидений.

Александр Алфеев, эксперт: «Разные предметы одежды — например, сделанные из шерсти или из каких-то синтетических волокон — очень хорошо накапливают статический заряд. И от этих вещей можно получить удар током. Напряжение там большое, очень большое, порядка десятков тысяч вольт. Но ток маленький, поэтому такие разряды не приносят нам никакого вреда».

Чемпионы по накоплению заряда — синтетические акрил и полиэстер. Человеку, может, и все равно — пусть и неприятно. А вот электроника может такого и не выдержать: для нее статическое электричество даже в малых дозах смертельно. Статику хорошо накапливают не только люди, но и домашние животные. Поэтому бывали случаи, когда хорошо наэлектризованный кот садился на ноутбук и выводил его из строя.

Что такое статическое электричество и как с ним бороться — смотрите в программе «Чудо техники».

Читайте также