Самооборона за рулем: как защититься от психа на дороге

24.10.2015, 12:12

Видео программы «Главная дорога»

Люди часто выплескивают злость на дороге. За неправильный маневр, и косой взгляд — готовы готовы броситься в драку. Что делать в этой ситуации?

Драка на дороге — возникает спонтанно и так же стихает. Но лучшая драка — та, которой удалось избежать. Если видно, что человек рвется в бой, есть два варианта: сидеть в машине или выходить. Первый лучше, при этом лучше заблокировать двери и не открывать окно: если нападающий попытается, разбить его кулаком, то скорее сломает руку, чем стекло. В любом случае, стоит сразу извиниться, даже если не виноват. Злость быстро уходит.

Если все же дошло до драки — кулаками лучше не махать: отступайте и уворачивайтесь. Такая форма — дистантная, она в принципе позволяет снизить уровень агрессии. Другими словами — отходите от машины, вовлекая оппонента в диалог на расстоянии.

Если у нападающего оружие — лучше не вступать ни в какие разговоры, а сразу уезжать. Даже тренированный боец может оказаться не готов: участник боев без правил, известный спортсмен Иван Станин, погиб в обычном дорожном конфликте. Бойца несколько раз пырнули ножом.

Как и чем отбиться от психа, в рамках закона? Подробнее об этом — в программе «Главная дорога».

Читайте также