Коммунисты предложили штрафовать и сажать мужчин-геев за каминг-аут

23.10.2015, 14:35

Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

Депутаты от КПРФ подготовили законопроект о штрафах за публичное признание нетрадиционной сексуальной ориентации.

Согласно документу, который подготовили коммунисты Иван Никитчук и Николай Арефьев, граждан, совершивших так называемый каминг-аут, следует наказывать штрафом до 5 тысяч рублей. А если кто-то признается в своей гомосексуальности в стенах образовательного учреждения или органа власти, то и вовсе сажать под арест на 15 суток.

Объясняя необходимость такой меры, Никитчук назвал гомосексуализм «смертельной угрозой для всего человечества», а также отметил, что принятый в 2013 году закон о запрете на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних оказался недостаточно эффективным, пишет газета «Известия».

В пояснительной записке к законопроекту депутаты-коммунисты ссылаются на исторический опыт, напоминая, что в Афинах классического периода гомосексуалисты лишались гражданских прав, а в Древней Спарте геев и вовсе казнили.

Впрочем, позже в интервью радио «Говорит Москва» Иван Никитчук пояснил, что штраф и арест за каминг-аут предлагается распространить лишь на мужчин-геев. Лесбиянок же наказывать не будут, поскольку, по словам депутата, «женщины — более разумный народ и более эмоциями руководствуются».

Новости по теме

Читайте также