Путин в Сочи откровенно высказался об экономике, оппозиции и войнах

23.10.2015, 07:27

Видео программы «Сегодня»

Общаясь с участниками дискуссионного клуба «Валдай», Владимир Путин ответил на самые актуальные вопросы, касающиеся внешней и внутренней политики.

Владимир Путин во время общения с участниками дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи заявил, что Россия выступает против любых госпереворотов. Президент также подчеркнул, что негативно относится к попыткам Вашингтона повлиять на политическую обстановку в России.

Владимир Путин, президент РФ: «Официальные власти Соединенных Штатов не стесняясь говорят о том, что тратят миллиарды долларов — прямо официальные власти говорят, публично: „Истратили 5 миллиардов на поддержку оппозиции“. Разве это правильный выбор? Вот смотрите, другой наш коллега, я так понимаю, говорит о том, что это неправильная трактовка, что Соединенные Штаты хотят менять политическую систему, систему власти в России. Мне трудно согласиться с вашей трактовкой, но если прямо в законе Соединенных Штатов, по-моему, он касается Украины, но прямо упоминается Россия, целью является демократизация Российской Федерации. Но разве можно представить, что мы в своем внутреннем законе поставили бы цель демократизировать Соединенные Штаты. Вы знаете, это как минимум невежливо».

Говорил Владимир Путин и о проблемах внутри страны. Главная из них, по мнению президента, экономика, которая переживает сейчас сложные времена.

Владимир Путин: «Экономика России испытывает сразу несколько проблем, проходит через несколько проблем и испытаний. Они связаны не только с ограничениями, о которых часто говорят, политизированными ограничениями в сфере экономики, с так называемыми санкциями, они играют определенную роль, но конечно не определяющую. Самым важным фактором ограничения роста и снижения темпов экономического роста, конечно, являются падения цен на традиционные товары нашего экспорта. Но это касается не только России, это касается практически всех развивающихся рынков. И российский рынок тоже страдает. Может быть, даже чуть меньше чем некоторые другие развивающиеся рынки, достаточно посмотреть статистику».

Ссылаясь на оценки отечественных экспертов, Владимир Путин заявил, что пик экономического кризиса в нашей стране уже пройден.

Президент также коснулся и других тем. Это ситуация на Украине, продвижение НАТО на восток и положение дел в Сирии. Там сейчас при поддержке российской авиации правительственные войска атакуют позиции террористов.

По мнению российского лидера, боевикам нанесен значительный ущерб. Однако, этого недостаточно, чтобы считать терроризм побежденным.

Новости по теме

Читайте также