Российская операция помогла сирийской армии отбросить боевиков от древнего Угарита

22.10.2015, 16:59

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Сирийская армия при поддержке российской авиации продолжает наступление против «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) на севере страны. Правительственные войска отбросили боевиков от древнего города Угарит, основанного в VII веке до нашей эры.

Еще две недели назад боевики «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) находились всего в 7–8 километрах от одного из древнейших городов государств древности Угарита. Вели артиллерийский обстрел.

Город случайно обнаружил пастух. Он на высоком холме нашел круглую крышку от надгробия. Так в 1928 году мир узнал о существовании города, некоторым зданиям которого более семи тысяч лет. И сохранность сооружений такая, как будто люди покинули Угарит только вчера.

Ученые предполагают, что в Угарите на смену друг другу приходили различные народы и культуры. Так, из надписей на стенах храмов Египта известно, что город выступил на стороне хеттов в битве при Кадеше против войск египетского фараона Рамзеса II.

А совершенной системе водоснабжения Угарита могли бы позавидовать и многие современные города. Всего в городе археологи обнаружили 120 скважин. Перед тем, как зайти к царю в тронный зал, его подданные обязаны были вымыть руки для дезинфекции, передает корреспондент НТВ Алексей Ивлиев.

Начало воздушной операции российской военной авиации заставило боевиков «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) отказаться от планов наступления на Латакию и Угарит. Теперь местные историки говорят, что после войны именно русские археологи могут помочь закончить раскопки, ведь под землей еще находится две трети Угарита.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также