Пациенты смоленской психбольницы ютятся в полуразрушенных корпусах

22.10.2015, 13:48

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Лечение в Смоленской психиатрической больнице с каждым днем становится все опаснее. Причем как для пациентов, так и для врачей. Здание клиники, которое могло бы претендовать на статус архитектурного памятника, не ремонтировали больше века. Паркет сгнил, стены покрываются плесенью, однако палаты переполнены.

Смоленская областная психиатрическая больница рассчитана максимум на 300 коек. Но сейчас лечение здесь проходят почти 900 человек. Здание клиники было построено еще в 1905 году по проекту немецких архитекторов, но за более чем вековую историю, его ни разу капитально не ремонтировали, сообщает корреспондент НТВ Евгений Голованов.

Главврач больницы проводит экскурсию для журналистов и уполномоченного по правам человека. В переполненных палатах стены покрылись плесенью и грибком, полы прогнили, ванная больше похожа на пыточную времен средневековья.

Сотрудники благотворительного фонда в соцсетях объявили сбор средств на ремонт больницы. Уже собран почти миллион рублей. И не то чтобы надежда только на пожертвования. На выделенные из областного бюджета средства во всех корпусах уже заменили кровли, теперь они не протекают, проводку , в ванных комнатах и пищеблоках положили плитку и установили новую сантехнику.

Решением проблемы переполненности больницы мог бы стать новый лечебно-диагностический корпус. Его проект был разработан еще в 2011 году. Но к строительству не приступили до сих пор. С учетом инфляции смета уже превысила миллиард рублей. В министерстве ответ один — нет денег. А для местного бюджета сумма неподъемная.

Пока же врачам и их пациентам, ютящимся в полуразрушенных корпусах , остается уповать только на благоразумие чиновников и помощь благотворительных фондов.

Подробности — в репортаже.

Читайте также