Ангелов с Исаакиевского собора отреставрировали в рекордные сроки

22.10.2015, 14:00

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На 20 метров выше обычных посетителей поднялись петербургские журналисты. Представители прессы осмотрели, как после реставрации выглядит балюстрада Исаакиевского собора.

Фигурное ограждение обновляли с 2011 года. Работам предшествовало несколько пугающих заявлений некоторых СМИ, что из-за изношенности крепежных конструкций скульптуры могут рухнуть. Теперь все страхи в прошлом.

Корреспондент НТВ Юлия Олещенко оценила реставрационные работы на колоннаде Исаакиевского собора.

Реставрационные работы на ангельской балюстраде Исаакиевского собора практически завершены. Две дюжины крылатых хранителей города заняли свои привычные посты на 60-метровой высоте.

Последним от строп освободили архангела Уриила, весящего более полутора тонн. Последний раз серьезный медосмотр и профилактическое лечение отряд небожителей проходил в середине прошлого века. Когда крепеж износился настолько, что бронзовые фигуры могли буквально улететь с постаментов, заговорили о новом витке реставрации.

Николай Буров, директор ГМП «Исаакиевский собор»: «Оценивали этот период реставрации чуть ли не в 12 лет и в такую сумму, что у меня остатки волос на голове дыбом вставали. Работы оценивали в четверть миллиарда. Но нам удалось справиться вдвое меньшей сумой и срок в три раза более короткий, то есть за четыре года».

Не иначе как с благословения небесных крылатых покровителей в алтарной части собора неожиданно обнаружили тайник.

Сергей Окунев, хранитель фондов ГМП «Исаакиевский собор»: «Его пытались открыть где-то в 1992–1993 году. Но этого не получилось. Предполагалось, что там ничего нет».

В небольшом сейфе оказались документы, датированные 1936 годом и, скорее всего, принадлежавшие отделу кадров собора. Руководство музея не исключает, что, продолжая реставрацию самого дорогого здания Российской империи, можно будет сделать немало открытий.

На звание «самого-самого» Исаакиевский собор претендует и по части воздушного отопления. После установки новой системы оптимальный климат поддерживают 10 вентагрегатов с программным управлением.

Символично, что, восстанавливая утраты на ангельской балюстраде, реставраторы вложили в руки ангелу, записывающему ушедших, точную копию стило ангела, регистрирующего входящих. Теперь трех с половиной миллионного посетителя, ожидаемого к концу декабря, в музее точно не упустят.

Читайте также