Законопроект о применении силы против заключенных прошел первое чтение в Госдуме

21.10.2015, 21:54

Фото: Коротаев Артем / ТАСС

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который разрешает сотрудникам ФСИН применять физическую силу, спецсредства и огнестрельное оружие по отношению к отбывающим тюремный срок.

Одобрили документ 240 парламентариев, высказались против принятия проекта — 59.

Документ наделяет сотрудников ФСИН правом применять физическую силу, в том числе использовать боевые приемы борьбы для пресечения «противоправных действий, дезорганизующих деятельность учреждения, исполняющего наказания, следственного изолятора» и в других случаях. В перечень спецсредств входят дубинки, газовые баллончики, электрошокеры, светошоковые устройства, служебные собаки, световые и акустические специальные средства, водометы и бронемашины.

Как сообщает ТАСС, инициатива вызывала многочисленные претензии со стороны правозащитников. Законопроект, который рассматривали сегодня в Госдуме, они назвали «законом садистов». Заместитель министра юстиции РФ Юрий Любимов на это заявил, что представители его ведомства учтут все замечания, в том числе и от правозащитников, и доработают документ ко второму чтению.

Читайте также