Собянин отчитался за 5 лет работы в Москве

21.10.2015, 20:46

Фото: Савостьянов Сергей / ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин отчитался перед депутатами Мосгордумы за пять лет своей работы на посту градоначальника. По его словам, за это время Москву удалось сделать лучше, «сделать более удобной для жизни людей и более конкурентоспособной среди мировых городов».

Одним из главных достижений города мэр назвал решение ряда транспортных проблем. Вместе с тем, считает мэр, транспортные проблемы по-прежнему остаются главными для столицы. За последние пять лет в городе были введены в строй 15 станций метро, также создан «огромный задел» на ближайшие годы, отметил он. Мэр подчеркнул, что в планах — дальнейшее развитие московского транспортного узла.

Сергей Собянин: «По своим масштабам московская программа развития транспортной системы является одной из крупнейших в мире».

В ближайшие годы, уточнил Собянин, также будет проложено порядка 300 км новых дорог, в том числе завершена реконструкция Калужского шоссе и развязок на МКАД, выполнена значительная часть работ по строительству северного дублера Кутузовского проспекта, Северо-Западной и Северо-Восточной хорд.

Мэр рассказал, что полностью себя оправдало и решение о расширении границ Москвы за счет присоединения территорий на юго-западе в 2011 году.

Сергей Собянин: «Уже сегодня новые территории стали точкой приложения миллиардных инвестиций и дают свыше трети всей возводимой в городе недвижимости — до 3 млн кв. м в год».

Кроме того, по его данным, в Москве количество рабочих мест за последние годы не уменьшилось, а увеличилось почти на 600 тысяч. «Это колоссальная цифра», — сказал Собянин, отметив, что уровень безработицы в столице один из самых низких в мире.

Мэр также сообщил, что для повышения уровня жизни пенсионеров Москва готова пойти на дополнительные траты и увеличить в марте 2016 года минимальный прожиточный уровень неработающих пенсионеров.

Сергей Собянин: «В феврале будет проиндексирована федеральная пенсия. Считаю, что в марте нам надо повысить городские надбавки к пенсии, повысить минимальный прожиточный уровень неработающих пенсионеров на 2,5 тысячи рублей».

Собянин также заверил, что в следующем году рост тарифов на ЖКХ для населения будет ниже уровня инфляции. По его словам, в 2006–2010 годах тарифы в столице росли «больше, чем на 20%».

Сергей Собянин: «Мы постарались, чтобы рост тарифов не превышал инфляцию. В 2014 году был вообще минимальный рост за всю постсоветскую историю — около 7%. Постараемся, чтобы и в дальнейшем рост тарифов был меньше, чем инфляция».

Читайте также