«Спасибо!»: журналисты НТВ вспомнили самые громкие проекты, запущенные при Владимире Кулистикове

21.10.2015, 19:48

Видео программы «Сегодня»

Сегодня новым генеральным директором НТВ назначен Алексей Земский. Глава холдинга «Газпром-медиа» Дмитрий Чернышенко отметил его профессионализм, более чем 20-летний опыт работы на телевидении и участие в организации масштабных проектов.

Алексей Земский с НТВ давно знаком, причем изнутри. В начале 2000-х он как раз курировал в телекомпании целую линейку громких проектов, был первым заместителем гендиректора. В аналогичной должности работал и в последние годы на ВГТРК.

Сегодня же официально были прекращены полномочия Владимира Кулистикова, человека, который руководил телекомпанией целых 11 лет и про которого его преемник Алексей Земский сказал, что после такого человека работать ему будет, конечно, непросто.

Коллектив НТВ вспомнил достижения Владимира Михайловича на посту генерального директора канала.

Вадим Такменёв, ведущий программы «Центральное телевидение»: «Дорогой Владимир Михайлович! Не знаю, с чем НТВ сравнят наши зрители, но, кажется, за последние годы нам вместе все-таки удалось продвинуть уникальное телеменю на самые разные вкусы. Названия, да и состав блюд, конечно, менялись. Но это ведь как в дорогом ресторане. Еда есть сезонная, модная, традиционная и даже молекулярная. Вы помните, когда-то у нас было и такое главное блюдо — „Страна и мир“. Ну, чем не настоящая пища для информационных гурманов? Ингредиенты, подача — этот необычный рецепт пытались потом копировать многие.

А горячее под названием „Максимум“? Назови сейчас кому-нибудь этот состав: скандалы, интриги, расследования. И ведь сразу понятно: речь о бренде НТВ, который много лет собирал миллионы поклонников. И ведь чем дальше, тем больше: „Ты — суперстар“, „История всероссийского обмана“…

А разве можно назвать второстепенным телевизионным десертом „Новые русские сенсации“, которые мы подаем по субботам? Или „Центральное телевидение“, ингредиенты которого мы искали несколько лет? Вы, кстати, видели последние данные? У экранов по вечерам — миллионы. Получается, не зря доверяли».

Владимир Кондратьев, обозреватель НТВ: «Все знают сейчас Кулистикова как руководителя преуспевающей компании федерального значения. Но когда-то он был не простым, но во всяком случае журналистом и сам писал свои тексты. Я помню, где-то в конце 90-х годов видел в небольшой комнатке, на 8-м этаже в „Останкино“, он сам сидел за компьютером, набивал текст своих вопросов. Он вел тогда прямую передачу „Герой дня“. Была такая передача на НТВ. А до этого он работал на радиостанции „Свобода“, откуда и пришел. Олег Борисович Добродеев его привел. А еще до этого он работал в журнале „Новое время“, известном внешнеполитическом советском журнале».

Владимир Чернышёв, обозреватель НТВ: «Не открою большую тайну: этот человек пользуется большим авторитетом среди сотрудников НТВ и его называют за глаза „главный телезритель“, потому что твоя работа может понравиться твоей маме, твоим знакомым, но если она не понравилась Владимиру Михайловичу, это значит, что работа не удалась».

Вадим Глускер, обозреватель НТВ: «Еще вот о чем надо сказать, что, помимо совершено энциклопедических знаний и совершено безупречного таланта руководителя, что называется, ничто человеческое не чуждо. Когда в моей семье произошло очень большое несчастье, именно Кулистиков лично помог не только словом, но и делом. И еще о чем, конечно, надо говорить, это о его искрометном юморе. Все мои коллеги со мной согласятся, что вот эти знаменитые фразы „рыбик мой“ или „старичок“ мы будем все помнить до конца жизни».

Александр Яковенко, заместитель директора дирекции информации: «И вот что удивительно: закончив эфир и оставшись за кадром, работу все равно продолжали, в том числе и над собой. Вся телекомпания знает истории, когда после разговора с Владимиром Михайловичем можно было без подготовки сдавать любой экзамен, будь то история, география, иностранные языки, геополитика, да все что угодно…»

Татьяна Миткова, ведущая: «Дорогой, Владимир Михайлович. Спасибо за те 11 лет, что мы были с тобой вместе. Нам всем очень повезло, что ты учил нас работать, ты учил нас мыслить, принимать решения, оберегал от ошибок и прикрывал, если мы эти ошибки совершали. Между собой мы называли и будем всегда называть тебя cool. И оставайтесь таким всегда. Спасибо».

Читайте также