Путин на встрече с Асадом в Кремле озвучил главную цель российской операции в Сирии

21.10.2015, 14:33

Видео программы «Сегодня»

Россия обеспокоена тем, что террористы стараются распространиться по всей территории Ближнего Востока и пытаются дестабилизировать ситуацию, заявил Владимир Путин на встрече с президентом Сирии Башаром Асадом, которая состоялась накануне в Кремле.

Часть переговоров лидеров двух стран проходила в узком составе и за закрытыми дверями. Главными темами разговора стали борьба с международным терроризмом, помощь Сирии и способы разрешения конфликта.

Визит Башара Асада в Москву уже назвали особенным. Это первый зарубежный визит президента Сирии с 2011 года, и он носил рабочий характер. Владимир Путин поблагодарил Асада за то, что тот нашел время приехать в Россию, несмотря на драматические события в своей стране. При этом российский президент отметил, что сирийский народ в последние годы практически в одиночку ведет борьбу с международным терроризмом, но в последнее время добивается серьезных успехов.

Владимир Путин, президент РФ: «Попытки международного терроризма поставить под свой контроль значительные территории на Ближнем Востоке, дестабилизировать ситуацию в регионе вызывают законные опасения во многих странах мира. Это беспокоит и нас, Россию. Имею в виду, что, к сожалению, на территории Сирии с оружием в руках против правительственных войск воюют и выходцы из республик бывшего Советского Союза. Их начитывается около 4 тысяч как минимум. И мы, разумеется, не можем допустить, чтобы они, получив боевой опыт и пройдя идеологическую обработку, появились на территории России».

Несмотря на то, что сейчас сирийские правительственные войска при поддержке Воздушно-космических сил России развивают успех, конечная цель всех этих действий — стабилизация ситуации не только в Сирии, но и во всем регионе. Сирия, по словам Владимира Путина, — дружественная для нас страна. И Москва заинтересована во внутриполитическом сирийском диалоге.

Владимир Путин: «Что касается урегулирования в самой Сирии, то мы исходим из того, что на основе позитивной динамики в ходе боевых действий, в конечном итоге, все таки долгосрочное урегулирование может быть достигнуто на основе политического процесса при участии всех политических сил, этнических и религиозных групп. И, в конечном итоге, решающее слово, безусловно, должно оставаться исключительно за сирийским народом».

Сирийский президент в свою очередь в ходе переговоров выразил благодарность властям и народу России за помощь в сохранении единства и независимости Сирийской Арабской Республики.

Башар Асад, президент Сирии: «Те политические шаги, которые предпринимались Российской Федерацией с начала кризиса, не позволили событиям в Сирии развиваться по более трагическому сценарию. Терроризм, который сейчас распространился в регионе, если бы не ваши действия и ваши решения, занял бы гораздо большие площади и распространился бы на еще большую территорию».

Сирийский президент особо подчеркнул, что удары российских ВКС по позициям террористических группировок на территории его страны проводятся в рамках международного права.

Добавим, что визит Башара Асада в Москву был кратким. Сейчас сирийский президент уже вернулся в Дамаск.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также