Историки превратили Этнографический музей в филиал дацана

21.10.2015, 13:20

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Уникальной выставкой «Путь на восток» в Петербурге отмечают 100-летие самого северного буддистского храма мира.

В честь юбилея храма в музее на Инженерной улице открылась экспозиция. Ее составили предметы из буддийской коллекции, которая начала формироваться еще в конце XIX века. Одним из первых выставку «Взгляд на восток» оценил духовный наставник Буда Бадмаев.

Как сообщает корреспондент НТВ Юлия Олещенко, среди костюмов лам, скульптур, изображающих различных божеств, используемых в традиционных обрядах сосудов, есть и те, которые широкой публике демонстрируют впервые.

Самые ценные раритеты — подношения императорской семье. Объемную мандалу из чистого серебра, украшенную позолотой, эмалью, кораллами и бирюзой, по праву считают жемчужиной коллекции.

Настоятель петербургского дацана высоко оценил работу сотрудников музея, наградив создателей выставки юбилейными медалями.

Буда Бадмаев, настоятель Санкт-Петербургского дацана: «Я сюда зашел и сразу почувствовал живую энергетику — вот это полезно. Получается, что в Этнографическом музее мы открыли, можно сказать, отделение нашего дацана».

Буда Бадмаев заверил: каждый посетитель этой выставки независимо от возраста, образования и религиозных взглядов обязательно попадет в особое поле доброго, вечного и хорошего.

Читайте также