Совершившей доблестный подвиг крымской разведчице присвоили звание Героя России

20.10.2015, 20:19

Видеосюжет: Олег Крючков
Видео программы «Сегодня»

В Крымском музее встретили долгожданную награду — полуострову передали «Золотую Звезду» легендарной советской разведчицы Алиме Абденановой. Среди женщин Героев России, а их всего 16, девушка из крымско-татарской семьи — единственная мусульманка. Ее подвигу времен Великой Отечественной на родине посвящают книги, а ее именем названы улицы и парки.

Это как раз тот случай, когда фраза «награда нашла героя» звучит не казенно, а по-настоящему пронзительно: «За героизм и мужество, проявленные при выполнении специального задания в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, присвоить Алиме Абденановой звание „Герой России“ — посмертно».

Послушать эти строки из указа президента России в Центральном музее Тавриды собрались все родственники Алиме Абденановой. Через 71 год после совершенного подвига медаль «Золотая Звезда Героя России» занимает место среди экспонатов главного крымского музея.

В 1944 году Отдельная Приморская Армия готовилась к операции по освобождению Крыма. Ситуация на полуострове была сложная: каждого незнакомого человека моментально арестовывали и бросали в застенки Гестапо. Тогда и была сформирована разведывательная группа «Дая». Командиром назначили Софие, что в переводе с крымско-татарского значит «незапятнанная» — таков был оперативный псевдоним 19-летней Алиме Абденановой.

Крымско-татарские разведчики работали на полуострове три месяца — срок по тем временам небывалый. Провал случился в феврале 1944-го — члены разведгруппы были схвачены немецкой контрразведкой. После ужасных допросов и пыток 5 апреля 1944 года Алиме Абденанова была расстреляна. Место захоронение Алиме неизвестно: по одной из версий, могилой крымско-татарской разведчице стал расстрельный ров на окраине Симферополя.

Хронику военных лет изучил корреспондент НТВ Олег Крючков.

Новости по теме

Читайте также