Оренбургский суд отправил на пересмотр громкое дело многодетного священника

20.10.2015, 14:26

Видео программы «ЧП»

Крупный скандал разразился в Оренбурге, где инспекторы ГИБДД пытаются через суд отобрать водительские права у протоирея местной церкви и приемного отца 70 детей. В полиции утверждают, что отец Николай сел за руль пьяным.

Священник Николай Стремский, самый известный многодетный отец России, сейчас проходит хирургическое лечение в столичной клинике, поэтому в суде его интересы представлял адвокат.

Травму руки отец Николай получил при задержании сотрудниками полиции. Те уверяют, что мера эта была вынужденной, поскольку Николай Стремский якобы управлял автомобилем в нетрезвом виде. Впрочем, прихожане, которые собрались у здания суда поддержать протоирея, в это не верят.

Задержание священника запечатлела камера наблюдения во дворе его обители. Полицейские пришли к Николаю Стремскому вечером, когда он провожал гостей после большого семейного праздника. На записи видно, что протоирей пытался войти в дом, но сделать это ему не дали. Инспекторы бросились за ним, очевидно, применив силу, повалили на землю, а затем буквально понесли к воротам. Судя по всему, именно в этой потасовке священнику повредили руку.

В ГИБДД утверждают, что силу пришлось применить, потому что священник несколькими часами ранее якобы скрылся от инспекторов ГИБДД, и предъявили свою видеозапись. На кадрах человек, похожий на Николая Стремского, общается с полицейскими. Те, судя по всему, требуют, чтобы водитель вышел из машины, но мужчина не выполняет их требование и уезжает.

По словам священника, в тот день его действительно останавливали, но причины инспекторы не пояснили и даже не представились, поэтому он уехал домой. Произошло это, по его словам, в полдень. При этом, судя по записи, снятой полицейским регистратором, задержали и усадили в патрульный автомобиль Николая Стремского уже около 19 часов. Поэтому требование пройти тест на наличие алкоголя в крови протоиерей посчитал незаконным.

Полицейские составили два протокола — об отказе проходить медосвидетельствование и о неподчинении полицейским — и потребовали через суд лишить настоятеля обители прав. Впрочем, по мнению судьи, в деле слишком много неясных моментов. Поэтому сегодня материалы дела были снова отправлены в органы дознания на пересмотр.

Подробности и комментарии участников дела — в видеоматериале.

Читайте также