Скотленд-Ярд показал на выставке вещдоки самых громких преступлений

20.10.2015, 11:14

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Узнать о мрачных и захватывающих тайнах криминальной хроники Великобритании теперь могут посетители музея Лондона. Там открылась уникальная выставка вещдоков самых громких преступлений.

Веревки для повешения, которые работают без мыла, старинные пистолеты, смертельные яды — вот что лежало в Скотленд-Ярде целый век. Артефакты сохранились прекрасно и готовы к повторному употреблению, если подведет современная техника.

Поскольку Скотленд-Ярд — самое разрекламированное английскими детективами полицейское управление в мире — переезжает по новому адресу, экспозиция из тысячи предметов попала на хранение в музей Лондона. Впервые мирные граждане увидели, что хранилось в застенках управления и как вершилось правосудие.

Французская гильотина англичанам показалась слишком громоздкой и театральной — не прижилась. Кроме того, после нее надо было мыть улицу. А вот аккуратные портативные наборы были только у английских палачей. В несессере лежали удавка, мешок на голову, блок для поднятия тела. С этим палачи ездили в командировки по всей стране.

Самым популярным орудием убийства 100 лет назад был яд. Пузырьки свободно продавали для борьбы с грызунами, наследниками и соперниками. Его можно было капнуть в 5-часовой чай, зубную пасту или ввести внутривенно. Яд — это холодный английский расчет, а не удар ножом в приступе ярости.

Выставленные для широкой публики веревки, яды, инструменты казни и даже копии настоящей бомбы изучила корреспондент НТВ Лиза Герсон.

Читайте также