Калининградские депутаты просят вернуть переход на зимнее-летнее время

20.10.2015, 08:52

Фото: Смирнов Владимир / ТАСС

Калининградские депутаты хотят вернуться к переходу на летнее и зимнее время. Парламентарии подготовили для внесения в Госдуму законопроект, в котором вносятся поправки в Федеральный закон «Об исчислении времени».

Если поправки будут приняты, переход на летнее время может быть осуществлен 13 марта 2016-го. Кроме того, депутаты предлагают ввести 12 часовых зон — сейчас их 11. В 12-ю зону войдет Чукотский автономный округ, его разница с Москвой составит 10 часов — сейчас она составляет 9 часов.

В 3-ю часовую зону (разница с Москвой плюс один час), согласно проекту калининградских депутатов, войдут республики Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия — Алания, Татарстан, Чечня, Чувашия, а также Ставропольский край, Астраханская, Волгоградская, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Саратовская и Ульяновская области и Ненецкий автономный округ. Как отмечают эксперты, зимой и в межсезонье в этих регионах рано темнеет — в 17:00. По меридиану у этих регионов 3-я часовая зона, однако после отмены перехода на зимнее-летнее время они перешли на одно время с Москвой, пишут «Известия».

Регионы и ранее просили вернуть переход на зимнее-летнее время, который был отменен в 2014 году. Из-за отмены перехода теряется час светлого времени зимой.

Аркадий Тишков, профессор Российской академии наук: «Летом многие мучились от того, что солнце встает в 3–4 часа ночи, а осенью стало слишком рано темнеть. Если бы светлый день использовался максимально, то большую часть времени после работы можно было бы время с семьей на природе, к примеру. А так с наступлением межсезонья и зимы получается, что утром до работы темно, а вечером после — тоже».

Читайте также