Путин поручил срочно избавить рыбную отрасль от «расплодившихся рантье»

19.10.2015, 20:14

Видео программы «Сегодня»

Российский рынок необходимо наполнить качественной и доступной по цене отечественной рыбной продукцией. Такую задачу сегодня поставил Владимир Путин на заседании президиума Госсовета, посвященном развитию рыбной отрасли. Президент также заявил, что Россия обязана приступить к строительству собственных высокотехнологичных траулеров, поскольку уровень износа нынешних судов приближается к критическому.

После предыдущего Госсовета 2007 года, посвященного рыбной отрасли, рыбное хозяйство встало на ноги, окрепло. «Но где же тогда рыба?» — спрашивал сегодня Владимир Путин. Почему в России рыба стоит столько же, сколько и мясо? И почему российский товар уходит за границу, а к нам везут рыбу из Чили? Такие вопросы задавали сегодня на заседании Госсовета.

Стабильность квот, низкая плата за биоресурс — все это делалось ради модернизации отрасли, ради постройки новых траулеров и наполнения прилавков. Однако российская рыба по-прежнему уходит за рубеж практически без переработки, рабочие места получат иностранцы, и ситуацию надо менять, причем срочно, заявил президент.

Владимир Путин, президент РФ: «Понятно, что бизнес заточен на получение, как говорится, прибыли и работает там, где ему выгодно. Но ни нашу страну, ни ее граждан абсолютно не устраивает, когда ассортимент и цена рыбы на внутреннем рынке определяются зарубежными поставщиками и ретейлерами, когда в рыбной отрасли расплодились разного рода рантье, использующие наши биоресурсы».

Российские рыбаки переориентировались на китайские и норвежские компании, есть рантье, которые перепродают квоты, и есть посредники, которые перепродают рыбу в торговые сети. Надо исключить эти ненужные звенья.

Опытом борьбы с чрезмерными наценками поделился губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

Олег Кожемяко, губернатор Сахалинской области: «Производитель указывает отпускную стоимость своей продукции на упаковке. На этикетках в магазинах, торгующих по этой программе, сахалинцы, курильчане видят и цену производителя, и конечную отпускную цену. Это не только честно, но и эффективно. Этот механизм позволил магазинам, работающим по этой программе, снизить стоимость минтая на Сахалине со 160 до 80 рублей за килограмм».

А руководитель антимонопольной службы пожаловался, что заглянуть в реестр компаний долго не удавалось даже ему.

Между тем недавно вскрыт картель, мешавший ввозить российскую рыбу в Россию. А есть и крабовый картель, и минтайный. А иностранцы вопреки закону хозяйничают в наших водах, и здесь монополизм во всем, начиная от поставки вагонов-рефрижераторов.

Игорь Артемьев, руководитель Федеральной антимонопольной службы: «Очень небольшая группа лиц обобществила эту ренту в Российской Федерации в своих интересах. Причем часто мы имеем дело уже не просто с рантье, о которых много сегодня было сказано, это граждане, которые мигрировали из Российской Федерации, которые являются владельцами этих квот, которые привели сюда к нам китайцев, корейцев, японцев, американцев».

Задачи государства понятны: создать береговую инфраструктуру, поощрять наращивание высокотехнологичного флота, менять вагоны, которым уже по 30 лет, поощрять разведение рыбы. Правительство должно разработать соответствующие меры, но при этом, как заметил Путин, важно еще не навредить: то есть не лишить отрасль того, что в ней появилось за последние годы — стабильности.

Читайте также