Путин потребовал перекрыть иностранцам канал для наживы на российской рыбе

19.10.2015, 16:37

Видео программы «Сегодня»

России нужна современная прибрежная инфраструктура, перерабатывающие предприятия и эффективная логистика, заявил сегодня Владимир Путин на заседании Госсовета, который был посвящен ситуации в рыбохозяйственном комплексе.

По словам главы государства, сегодня «на российских прилавках по-прежнему преобладает импортный и достаточно дорогой товар, не всегда хорошего качества, а то и вовсе искусственного происхождения».

Владимир Путин, президент РФ: «В рыбопромышленном комплексе страны накопилось немало вопросов и проблем. Наша задача — тщательно это все проанализировать. Внимательно рассмотреть предложения бизнеса и заинтересованных ведомств. И, конечно, регионов, которые имеют свои географические и климатические особенности по вылову и сбыту рыбы. Подчеркну, что главная цель нашего заседания — определить меры, которые будут способствовать наполнению российского рынка качественной и доступной по цене отечественной рыбной продукцией. Решения именно этой задачи как раз люди от нас с вами и ждут».

Владимир Путин призвал рыбаков инвестировать в портовую и рыбопромышленную инфраструктуру. Ведь сейчас основной объем выловленной рыбы поставляется на экспорт в мороженом виде, с низкой степенью переработки. И соответственно низкой добавленной стоимостью. Таким образом, выгоду получают другие государства, а не Россия.

Владимир Путин: «Ни нашу страну, ни ее граждан абсолютно не устраивает, когда ассортимент и цена рыбы на внутреннем рынке определяются зарубежными поставщиками и ретейлерами, когда в рыбной отрасли расплодились разного рода рантье, использующие наши биоресурсы. Основной объем выловленной рыбы поставляется на экспорт в мороженом виде, с низкой степенью переработки, таким образом, другие государства получают не только лучшие сорта рыбы, но и возможности для создания новых рабочих мест, для развития своей экономики, перерабатывающих отраслей, где формируется добавленная стоимость».

Президент уверен, что решение о предоставлении квот на вылов рыбы в обмен на инвестиции давно назрело.

Путин также поручил ФАС сформулировать предложения по запрету иностранцам ловить рыбные ресурсы без специального разрешения правительственной комиссии.

Читайте также