Ночное землетрясение на Урале стало самым сильным в регионе за последние 100 лет

19.10.2015, 13:33

На Урале впервые за долгое время произошло землетрясение. Подземные толчки магнитудой 4,2 ощутили сразу в нескольких населенных пунктах региона: в Екатеринбурге, Новоуральске, Первоуральске и Михайловске.

А жители Перми рассказывают, что в их домах ходуном ходила мебель, тряслись стекла и раскачивались люстры.

Захар Козловских, пользователь НТВ.Ru: «Я тоже с Екатеринбурга, просто вибрация волной прошла, как будто взрыв какой-то был, я даже не понял, что это землетрясение».

Лера Ясина: «Голдыревский. Весь дом как будто вздохнул, и скрип… Думала, показалось. Движения не почуяла. Теперь поняла, что это было. Землетрясение я переживала — рядом с Сахалином жила… Страшно».

Ночная «встряска» прошла без последствий: все предприятия работают в обычном режиме. В зданиях, где ощущались толчки, нет ни трещин, ни разрушений. В региональном МЧС также подчеркнули, что землетрясение было внезапным.

МЧС Свердловской области: «Нас никто заранее не предупреждал. По регламенту оповещение и не требовалось, так как магнитуда составила менее 5».

Подобные землетрясения происходят на Урале раз в 100 лет. По словам местных ученых, которых цитирует «Интерфакс», в последний раз такая сейсмоактивность наблюдалась в 1914 году.

Оказалось, что первыми вибрацию земной коры почувствовали змеи. Об этом уже рассказали биологи.

Павел Косинцев, кандидат биологических наук: «Эти животные очень чувствительны к изменениям в земной коре. Они начинают вести себя беспокойно, активно передвигаться с места на место, а если у них есть возможность, то уползти как можно дальше от эпицентра событий».

Читайте также