Выживший механик «Парамушира» рассказал об обстоятельствах крушения

19.10.2015, 14:31

Видео программы «ЧП»

Единственный выживший моряк с затонувшего плашкоута «Парамушир» рассказал следователям о том, как именно в Охотском море их судно потерпело крушение. С помощью показаний Андрея Гаврина сыщики намерены установить точные причины трагедии у берегов Камчатки.

Сейчас «Парамушир» вверх килем дрейфует в водах Охотского моря. Координаты перевернувшегося плашкоута спасателям передал экипаж теплохода «Алдан», который первым заметил последствия кораблекрушения. Рядом с местом трагедии — она произошла в шести километрах от курильского острова Шумшу — моряки обнаружили надувной плот, в котором находился только один из пяти членов команды «Парамушира». Им оказался старший механик Андрей Гаврин. Сегодня он рассказал, что именно произошло.

Судно направлялось из Северо-Курильска в Петропавловск-Камчатский. На его борту было почти 120 тонн груза: контейнер, детали буровой установки и металлолом. Нештатная ситуация стала для старшего механика полной неожиданностью. Судно пошло ко дну за считаные минуты, подать сигнал S. O. S команда не успела.

Андрей Гаврин: «Стоял в рубке. Все так резко произошло, перевернулось. Все вверх тормашками…»

Остальных моряков искали и с воды, и с воздуха. В какой-то момент участникам операции удалось засечь четыре спасательных плота, но людей в них не оказалось. Высадиться на перевернувшееся судно и задействовать водолазов сотрудникам МЧС не удалось из-за сильного волнения в море. Сейчас активную фазу поисков решили на время свернуть. Специалисты МЧС опасаются, что за это время судно может отнести далеко в открытое море.

Без вести пропавшими числятся капитан плашкоута, его старший помощник, второй механик и матрос. Все они жители Дальнего Востока.

Уголовное дело возбуждено по факту нарушения правил движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшего смерть.

Читайте также