Эксперт: украинские силовики сбили MH17, приняв его за российский боевой самолет

18.10.2015, 20:37

Видео проекта Максима Шевченко «Точка»

Существует множество версий гибели малайзийского «Боинга» от самых невероятных до вполне реалистичных. Появилась и еще одна — весьма смелая и убедительная.

Дело в том, что за день до крушения авиалайнера украинская авиация потеряла в Донбассе два самолета Су-25. Украинцы считали, что их сбили якобы российские истребители. Чтобы обезопасить себя от новых потерь, на юго-востоке были развернуты украинские «Буки». Об этом, в частности, говорили в российском Минобороны, подтверждая это спутниковыми снимками.

Поэтому когда в небе появился пассажирский «Боинг», украинские военные приняли его за российский боевой самолет.

Алексей Рамм, военный эксперт: «Идет эфир, и вдруг говорят: одна машина погибла, вторая. В этот момент украинское командование дает команду „включаемся, в воздухе МиГи“. РЛС включается, включается станция наведения, находящаяся на „Буках“. Они включаются и видят, что она двигается со скоростью 900. У них секунды на принятие решение. Может, если бы подольше было бы, они бы поняли, что это гражданский самолет — по размерам, по скорости, уже бы стали видны данные. Дают команду на применение, пускают ракету и сбивают малайзийский „Боинг“».

Новости по теме

Читайте также