Энтузиасты из России собирают деньги на полет к Луне

18.10.2015, 18:55

Видео программы «Акценты недели»

Российские энтузиасты решили с помощью краудфандинга создать космический аппарат, чтобы отправить его к Луне и сделать фотографии мест высадки американцев.

Поразительно, но у одного из наиболее вдохновляющих свершений рода человеческого есть и темная сторона. Противоречия в рассказах астронавтов, странные детали на фотографиях и даже поведение астронавтов по возвращении домой. Все это дало почву для шокирующих догадок: все шесть миссий на Луну — обман и фальсификация, снятые в павильонах Голливуда. «Аполлоны» не улетали дальше земной орбиты.

Американский режиссер-документалист Барт Сибрел посвятил этой теме четыре фильма, скрупулезно разобрав все сомнительные аспекты полетов на Луну. Свои скандальные интервью с астронавтами он неизменно заканчивал требованием поклясться на Библии в том, что они действительно туда летали. Очередное интервью Сибрела со вторым в истории лунопроходцем Эдвином Олдрином в итоге закончилось, не начавшись.

Несмотря на то, что большинство считало Сибрела либо сумасшедшим, либо охотником за чужой славой, он далеко не одинок в своем скепсисе. Согласно социологическим опросам около 6% американцев считают лунную миссию фарсом.

Тем не менее ветераны советской аэрокосмической отрасли едины во мнении — свои знаменитый след Нил Армстронг оставил все-таки на Луне на расстоянии более чем 380 000 км от Земли.

Александр Волков, летчик-космонавт, Герой Советского Союза: «В Советском Союзе были очень мощные станции слежения. И каждый запуск любой космической ракеты в мире отслеживался. Тем более, такие громкие запуски, как полет „Аполлонов“ на Луну. Полностью отслеживался полет от старта и до выхода на орбиту Луны. Я на 100% гарантирую — американцы на Луне были».

И все же вопросы остаются. Идея, пришедшая в голову сотруднику одной из частных российских космических компаний Виталию Егорову, проста, как и все гениальное. Что мешает отправить к Луне аппарат, который сделает фотографии мест высадки американцев в высоком разрешении и расставит все точки над «i».

Виталий Егоров, инициатор проекта лунного микроспутника: «Если оно там осталось, если они там следы натоптали, они там столетиями останутся, эти следы. Все это там есть. Идите и посмотрите. И это можно все проверить. Я уверен, что даже если не я, то в ближайшие 10 лет по-любому кто-то реализует этот проект».

У Виталия Егорова и его коллег — конструкторов, физиков, программистов — пока очень неплохо получается. С помощью так называемого краудфандинга — привлечения «народных» средств — ребятам удалось за считаные недели собрать уже около миллиона двухсот тысяч рублей, которые пойдут на разработку проекта.

Впереди огромный объем научной работы и поиск серьезных инвесторов, ведь общая стоимость реализации проекта будет исчисляться миллионами долларов. А что касается запуска — надежды, в первую очередь, возлагаются на Роскосмос.

Но миссия лунного микроспутника, по словам ее идейного вдохновителя, не только и даже не столько в документальном подтверждении подвигов американских астронавтов, передает репортер НТВ Роберт Варданян.

Виталий Егоров, инициатор проекта лунного микроспутника: «Я надеюсь, что это станет уникальным проектом в плане рассказа людям, что такое космонавтика, что такое разработка космической техники, как это сложно и как это интересно».

Читайте также