Европейцы переходят на полезную для климата еду

18.10.2015, 13:50

Видео программы «Чудо техники»

В Швейцарии появилась не совсем обычная продуктовая мода. Люди стали выбирать себе еду не только так, чтобы она была вкусной и полезной, но и так, чтобы ее производство и транспортировка минимально вредили нашей планете.

В Цюрихском технопарке с недавних пор не только изобретают, рационализируют и внедряют. Тут еще и обедают по-особому, с гордостью рассказывает главный менеджер местной столовой.

Филипп Глоор, старший менеджер столовой Технопарка Цюриха: «Клиентам очень нравится выбирать блюда вот со знаком „еда, дружественная для климата“. Так мы обозначаем пищу, приготовление которой нанесло минимальный вред природе».

И эти блюда, конечно, становятся популярнее. Ведь от чувства, что ты не просто поглощаешь калории, но и спасаешь планету, даже аппетит улучшается. Рассчитывать количество выбросов в атмосферу, причиненных процессом производства и транспортировки еды, придумал математик Мануэль Кларманн — он разработал компьютерную программу для ресторанов и кафе. Закладываешь продукты (способ выращивания, страна, вид транспорта для доставки) и получаешь индекс экологической вредности в граммах углекислоты на килограмм продукта.

Мануэль и его коллеги рисуют прямо-таки апокалипсическую картину — в глобальном масштабе сельское хозяйство дает больше загрязнений, чем весь автотранспорт вместе взятый. Даже если не брать перевозку еды между континентами на кораблях и самолетах с их выхлопами, то удобрения — это вредные химические заводы и колоссальное расходование воды. Тут поневоле кусок поперек горла встанет. Кстати, самой полезной для природы чудесным образом оказалась именно та еда, которая, согласно науке, полезна и для здоровья.

К мясу есть и другие претензии. Коровы ведь ещн производят ужасный, куда вреднее углекислого парниковый газ метан, испуская его из желудка в процессе переваривания травы. В ходе недавнего исследования в США, где коровы ходили с привязанными газоанализаторами, было установлено, что каждое животное за день производит до кубометра метана. Особенно отличается молочное стадо. Как считают в швейцарском Минсельхозе, с этим что-то пора делать.

Еще одно направление действий у швейцарских эко-гурманов — стараться уменьшить количество еды, которая идет на выброс. Группа молодых инноваторов из Цюриха даже создала небольшой бизнес, который пока не прибылен, но постепенно набирает обороты. Они выбрали себе название как бы «под старину», «У доброго Генриха», но на самом деле очень современны. На грузовом велосипеде с лотком для торговли ребята продают блюда, изготовленные из мусора, которым могли стать ингредиенты блюд, но не стали.

Подробнее о швейцарской продуктовой моде — в программе «Чудо техники».

Читайте также