Тайны Северной Кореи: репортер НТВ проник в закулисье Пхеньяна

17.10.2015, 20:38

Видеосюжет: Олег Солнцев
Видео программы «Центральное телевидение»

Северная Корея, какой вы ее еще никогда не видели. Корреспондент НТВ стал первым иностранным журналистом, которому удалось ускользнуть от надзора спецслужб и увидеть, что же они там на самом деле скрывают за парадным фасадом.

Все последние дни в самой, без преувеличения, закрытой стране планеты — в Северной Корее — с размахом праздновали юбилей Трудовой партии. Официальные кадры разлетались по миру, вызывая бурные эмоции и собирая многочисленные комментарии, самые мягкие из которых примерно такого содержания: «Мне кажется, теперь скорее на Землю упадет Луна, чем возродится из Кореи опять нормальная страна».

Северокорейское руководство, конечно же, с этим даже и не собиралось спорить. Потому что там уверены — именно так и должна выглядеть нормальная страна, где нет Интернета и мобильных телефонов, где жителям столько всего запрещается. Например, даже у себя дома нельзя уменьшать громкость радиоприемника, который настроен на правительственную волну.

Но при всем этом власти Северной Кореи по такому важному случаю решили все же снять на короткое время замок с границы и пригласить к себе несколько иностранных журналистов.

Всех их поселили в центральную гостиницу, напичканную прослушкой, к каждому приставили личного надзирателя, который предупредил: шаг влево или вправо грозит пусть не расстрелом, но большими неприятностями.

И пока заслуженные корифеи европейской и американской журналистики вежливо фиксировали на камеры новинки военно-технической мысли, лица бьющихся в экстазе зрителей и сурово взирающего на все это Кима-младшего, репортер НТВ Олег Солнцев, сумел улизнуть от бдительных спецслужб. Он попытался выведать, что же на самом деле спрятано за налакированным до блеска фасадом, по которому мы привыкли судить о жизни в самой загадочной и самой закрытой стране.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Читайте также