Российские самолеты разбомбили базу смертников ИГИЛ

17.10.2015, 15:15

Видео: Минобороны России

Минобороны РФ отчиталось о действиях нашей авиации на территории Сирии. Сообщается, что бомбардировщики Су-24М уничтожили базу в Латакии, где готовили террористов-смертников.

В Сирии российская авиация уничтожила сразу несколько объектов, занимаемых экстремистами. В провинции Латакия наши самолеты разбомбили базу подготовки террористов, где иностранные инструкторы тренировали смертников.

Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ: «В окрестностях Сальмы (провинция Латакия) бомбардировщиком Су-24М нанесен удар по отдельному зданию, в котором располагалась база подготовки террористов. По данным разведки, в нем иностранные инструкторы готовили боевиков ИГИЛ (организация запрещена в РФ) к ведению диверсионной войны в освобожденных сирийской армией районах, а также террористов-смертников».

По словам Конашенкова, на тренировочной базе боевикам не только преподавали минно-взрывное дело, также их учили легализовываться среди мирного населения и беженцев.

Игорь Конашенков: «В здании располагалась мастерская по изготовлению самодельных взрывных устройств. В результате прямого попадания авиабомбы строение полностью разрушено».

Также сегодня российская авиация уничтожила командный пункт бандформирования «Фейлак Омар».

Игорь Конашенков: «Ударом бомбардировщика Су-24М был нанесен удар по зданию, в котором располагался командный пункт бандформирования „Фейлак Омар“ в окрестностях Мардж-Султан».

Как рассказал Конашенков, всего Воздушно-космические силы РФ в Сирии нанесли удары по 49 объектам террористов и до основания разбили 11 командных пунктов и пунктов управления бандформирований. По словам генерал-майора, мишенью нашей авиации становились подземные укрытия, пункты управления, заводы по производству самодельного вооружения, огневые позиции, артиллерия боевиков, оружейные склады и запасы материальных средств «Исламского государства» (организация запрещена в РФ).

Игорь Конашенков: «С авиабазы „Хмеймим“ выполнено 36 боевых вылетов, нанесены удары по 49 объектам в провинциях Хама, Латакия, Идлиб, Дамаск и Алеппо. В результате уничтожены 11 командных пунктов и пунктов управления бандформирований».

По данным Минобороны РФ, все российские самолеты после боевых вылетов вернулись на базовый аэродром Хмеймим, передает «Интерфакс».

Два дня назад стало известно, что российские штурмовики уничтожили в горах провинции Дамаск замаскированную базу ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Тогда же сообщалось, что под натиском Воздушно-космических сил РФ боевики начали отступать.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также