Сборщиков металлолома привлекут за покупку украденного памятника Леонову

17.10.2015, 13:37

Работники пункта сбора цветных металлов, где нашли распиленный памятник актеру Евгению Леонову, ответят за скупку краденого. Сообщается, что новое уголовное дело будет возбуждено по статье «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем».

История с похищением памятника актеру Евгению Леонову, запечатлевшего его в роли Доцента из «Джентльменов удачи» со знаменитым жестом «моргалы выколю», получила продолжение. У правоохранителей появились вопросы к сотрудникам пункта приема металлолома, где нашли распиленную скульптуру, передает ТАСС. Сообщается, что их привлекут за скупку краденого.

Андрей Галиакберов, руководитель пресс-службы ГУ МВД по Москве: «Из уголовного дела по факту кражи скульптуры в виде персонажа из кинофильма „Джентльмены удачи“ выделен эпизод со скупкой краденого. Новое уголовное дело будет возбуждено по статье „Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем“ в отношении руководства и работников пункта приема лома цветных металлов, расположенного на севере столицы. Все куски бронзовой скульптуры изъяты в качестве вещественных доказательств. Кроме того, сотрудники полиции направят в соответствующие государственные органы материалы для лишения данного предприятия лицензии».

Накануне удалось задержать всех пятерых злоумышленников, которых подозревают в краже скульптурной композиции. Против них возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Следствие будет ходатайствовать об их аресте.

Памятник Леонову исчез с аллеи кинозвезд на Мосфильмовской улице в ночь на пятницу. Момент преступления зафиксировала камера наблюдения. На кадрах видно, как несколько человек подъехали на «Газели», буквально вырвали бронзовую фигуру из земли, погрузили и уехали. Попали злоумышленники в объектив при разгрузке монумента.

Новости по теме

Читайте также