Петербургский суд посадил под домашний арест избившего полицейских в драке на Гороховой

17.10.2015, 10:11

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Один из ключевых фигурантов дела о потасовке у гостиницы в центре Северной столицы явился в Октябрьский районный суд. Речь идет об администраторе отеля Landorff Азере Агаханове.

Напомним: 5 октября, сотрудники уголовного розыска отмечали профессиональный праздник в лобби-баре мини-гостиницы на Гороховой улице. Во время застолья завязался конфликт с сотрудниками Landorff, который обернулся тяжелыми травмами для полицейских. Один из них (Ислам Хамерзаев) после выстрела в голову попал в реанимацию.

По версии следствия, да и судя по кадрам камер видеонаблюдения, Агаханов был активным участником нападения. Он избивал оперативников бейсбольной битой. При этом те почти не оказывали сопротивления.

У тех, кто следит за этим делом, практически не было сомнений, что Октябрьский районный суд поместит Азера Агаханова под стражу. Ведь до того, как появиться в правоохранительных органах, он продолжительное время был в тени. Тем не менее, после четырех с лишним часов, потраченных на решение вопроса об аресте, все оказалось гораздо интереснее, отмечает корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв.

Подробности и причины драки со стрельбой пока еще не закрытый вопрос для следствия. Но кое-что почти не требует объяснений, если изучить кадры видеонаблюдения размещенной в лобби-баре отеля камеры.

За подлость, конечно, не судят, но осудить парня в белом так и хочется. По версии следствия, это и есть Азер Агаханов. Ведь удары спортивным снарядом он наносит уже лежащему, не представляющему угрозы мужчине.

Затем будет стрельба, он получит пулю в ногу от своих (тех, кто нападал на отдыхавших полицейских) и поедет на скорой в больницу. Но по дороге улизнет из машины неотложки и к следователям придет лишь 13 октября. Свое долгое отсутствие Азер Агаханов объяснил перед заседанием загадочно.

Азер Агаханов, подозреваемый: «Я скрывался, потому что мне угрожали физической расправой сотрудники уголовного розыска».

Во время заседания об угрозах говорила и жена Агаханова. Впрочем, для суда, видимо, решающим фактором стала петербургская регистрация подозреваемого и двое несовершеннолетних детей.

В итоге было решено поместить администратора Landorff под домашний арест. Ему запрещено пользоваться Интернетом и принимать посторонних. Адвокат Азера Агаханова посчитал это закономерным, ведь он же сам явился к следователям.

Андрей Шатохин, адвокат Азера Агаханова: «Он просто пришел добровольно, чтобы дать необходимые показания, рассказать, что произошло. Об этом есть соответствующий документ. Агаханов проявил гражданскую ответственность».

Признал ли вину Агаханов его адвокат сообщать не стал. Но вряд ли тот сознался, ведь защитник заявил, что не согласен со строгой квалификацией действий подозреваемого, данной следствием.

Между тем пока неизвестно местонахождение еще двоих напавших на полицейских 5 октября в Landorff. Один из них, это он на записи наносит удары пистолетом, был ранен и сбежал из НИИ Джанелидзе. А другой, по некоторым данным, уехал с места конфликта на белом Mercedes, а затем покинул страну.

Читайте также