Знаменитости получали награды с трепетом

31.03.2009, 15:07

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Царском Селе вручили премию «Русский Нобель». Номинантами стали Вячеслав Зайцев, Михаил Шемякин, Валентина Терешкова.

В Царском Селе вручили премии имени Людвига Нобеля. Традицию, которая появилась в Петербурге более века назад, возродил в 2004 году фонд «Русский Нобель».

О тех, кто стал лауреатом на этот раз, знает корреспондент НТВ Мария Сапожникова. Она наблюдала за торжественной церемонией в Екатерининском дворце.

Красная ковровая дорожка и оркестр у входа в величественный Екатерининский дворец. Такому размаху позавидовала бы любая мировая премия. Большой зал буквально напичкан современной аппаратурой.

Здесь установили три сцены. Одну для номинантов прошлых лет, другую для нынешних. До начала церемонии лауреаты в секретных комнатах. И только с первыми позывными они выходят на красную дорожку. Зал встречает пять знаменитостей.

Вячеслав Зайцев с коронной улыбкой. Валентина Терешкова как будто смущаясь. Владислав Третьяк по-спортивному. Михаил Шемякин как будто растерявшись. И граф Пётр Шереметьев с фамильным достоинством.

Каждый номинант прослушал информацию о себе, получил золотую медаль, воссозданную по эскизам вековой давности, часы из белого золота с бриллиантами и главный отличительный знак премии Нобеля этого года — памятная шкатулка из бивня мамонта.

Этому материалу более 40 тысяч лет. Несмотря на то, что награда Нобеля в копилке каждой их этих российских легенд далеко не первая, трепет благодарственной речи на сцене не скрывали.

Это тот случай, когда не столько награда прославляет человека, сколько человек награду. Осознание того, сколько знаковых фигур сегодня прошли по красной ковровой дорожке, да и окружающие дворцовые интерьеры заставляют проникнуться уважением к этой новой премии.

Читайте также