Бизнесмен передарил установленный в нижегородском селе колокол соседней церкви

16.10.2015, 17:01

Видеосюжет: Валерия Гавриловская
Видео программы «ЧП»

Подарок на два села сделал предприниматель из Нижнего Новгорода. Он в честь празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне преподнес жителям памятник с колоколом. Но презент оказался временным. Когда празднования Дня Победы завершились, конструкцию демонтировали и увезли. Теперь звоном наслаждаются служители другой церкви. Мецената обвинили в циничности и равнодушии и написали на него заявление в полицию.

Жителей небольшого нижегородского села до глубины души возмутил практицизм местного предпринимателя. Коммерсант по-деловому подошел к тому, что у других неизменно вызывает почти священный трепет — памяти погибших в Великой Отечественной войне. Минувшей весной директор крупного в области предприятия в честь празднования 70-летия Дня Победы установил арку с колоколом. На торжественном открытии селяне горячо его благодарили, ведь здесь каждой семьи коснулась война. Недавно часть конструкции монумента исчезла.

Тамара Выговская, жительница села Воронино: «Этот колокол 9 Мая звонил по погибшим. Специально была сделана такая программа великолепная, именно его сейчас и не хватает. Понимаете, арка есть, а что-то же в середине арки должно быть. Зачем это забирать? У людей и так уже все забрали, тем более как можно забирать у погибших».

Оказалось, что колокол забрал коммерсант, который прежде и установил его.

Антон Выговский, житель села Воронино: «Если вы его уже поставили, так оставьте его на месте! Это самое мерзкое отношение к людям, которые погибли».

Долго искать колокол не пришлось. Он нашелся в соседней деревне на территории Николо-Погостинской церкви. Священнослужители очень удивились, когда узнали, что у колокола есть предыстория. Им предприниматель по-своему преподнес подарок, в его честь даже службу провели, и, конечно, никто не заметил надпись на внутренней стороне презента.

Никто из селян не собирается у церкви отбирать колокол, но поступок бизнесмена жители расценили как насмешку над погибшими воинами Великой Отечественной. Все свое негодование они выразили в заявлении в полицию, но там развели руками. Глава администрации предоставила документы, подтверждающие, что все сделано по закону и договор с фирмой-меценатом на установку памятника был подписан именно на таких условиях — один колокол на две деревни. Это подтвердили и в компании бизнесмена.

Представитель компании: «Когда памятник устанавливался, про колокол сразу же было сказано: он висит на 70-летие Победы, а потом будет передан церкви. Это было запланировано с самого начала, то есть планировалось сделать именно так».

Как передает корреспондент Валерия Гавриловская, жителям деревни сказали прямо: колокол передарен и возвращать его никто не будет, но, как сказали, есть надежда, что уже к следующему Дню Победы на его месте что-нибудь установят.

Читайте также