Альпинисты из Петербурга покорили семитысячный пик в Гималаях

16.10.2015, 16:48

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Фото: Reuters © 2015, Tim Chong.
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В петербургской штаб-квартире Российского географического общества перед журналистами выступили участники рекордного восхождения в Непале.

Петербургские альпинисты стали первой командой, покорившей пик Тулаги в Непале высотой 7059 метров. Историческое восхождение продолжалось пять дней и завершилось 27 сентября. Вершину гималайского пика покорили Валерий Шамало, Руслан Кириченко, Александр Гуков и Иван Дождев. На Тулаги удалось взобраться с седьмой попытки, сообщает ТАСС.

Экспедиция длилась чуть меньше месяца. Во время восхождения участники похода столкнулись с множеством трудностей: сильным ветром, отвесными скалами, камнепадами, а однажды группа едва не угодила в лавину.

Восхождение проходило в альпийском стиле. Альпинисты шли налегке, имея с собой только самое необходимое и не разбивая крупных лагерей.

Участники исторической экспедиции готовят детальное описание своего маршрута, чтобы в дальнейшем им могли воспользоваться другие альпинисты. Отметим, что власти Непала открыли гору для восхождений в 2003 году.

Читайте также