Всемирный банк и ЕС хотят сдержать наплыв беженцев и выделяют на это деньги

16.10.2015, 13:48

Видео программы «Сегодня»

К решению проблемы беженцев сегодня подключился Всемирный банк. Он собирается предоставить финансовую помощь соседствующим с Сирией странам, которые вынуждены принимать миллионы переселенцев и уже не справляются с их наплывом.

В первую очередь деньги выделят Ливану и Иордании. При этом часть средств попытаются привлечь из богатых стран Персидского залива, которые не спешат размещать беженцев у себя. Пойти на все, лишь бы приостановить поток людей из Сирии, уже готовы в Брюсселе. Европейские лидеры на саммите договорились выделить около 3 миллиардов евро Турции, посулили ей членство в ЕС и уступки в визовом вопросе. В ЕС решили, что взамен Анкара должна создать такие условия беженцам, чтобы ехать дальше им просто не захотелось.

Ангела Меркель, канцлер Германии: «Турция уже потратила свыше 7 миллиардов евро на размещение более двух миллионов беженцев из Сирии, получив на эти цели лишь один миллиард иностранной помощи, поэтому со стороны ЕС было бы правильным в ближайшие годы внести свой вклад в решение проблемы».

Европейские лидеры договорились и о жестких мерах. Теперь агентство по охране внешних границ Frontex сможет просто-напросто выдворять тех, кому откажут в получении убежища в Евросоюзе.

И сегодня же пришла новость о том, что впервые в ЕС пограничники застрелили беженца. Это произошло в Болгарии. Там утверждают, что он, вместе с группой других выходцев из Афганистана, пытался прорваться в страну из Турции. Полиция была вынуждена открыть огонь в воздух, но пуля рикошетом ранила одного из беженцев. Он умер по дороге в больницу.

Новости по теме

Читайте также