Атомщики уверяли сосновоборцев в безопасности ЛАЭС-2

16.10.2015, 11:14

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В 47-м регионе представили доклады специалистов, посвященные современным мерам защиты второй очереди Ленинградской атомной электростанции.

В Сосновом Бору прошли общественные слушания в уникальном для России формате. Жителям города представили не проект возводимой второй очереди ЛАЭС, а оценку ее воздействия на экологию и здоровье людей. Встреча продолжалась несколько часов, только официальных докладчиков было 28. Но вопросы у скептиков еще остались.

Корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв передает.

Дворец культуры «Строитель» в Сосновом Бору, наверное, давно не знал таких аншлагов. Присутствовать на общественных слушаниях решили свыше 500 человек. Безопасность атомной станции, развитие города. Какой союз поставить здесь: «и», а может быть «или». Это главное, что нужно решить местным жителями.

Выступавшие из числа сотрудников станции и различных экспертных ведомств (от Ростехнадзора до Федерального медико-биологического агентства) на протяжении нескольких часов представляли собравшимся результаты исследований.

Если резюмировать, на ЛАЭС-2 применены самые современные технологии, во многом опережающие международные стандарты. Жителям Соснового Бора доказывали: и столь пугающие их мокрые градирни максимум, что будут выбрасывать в воздух, это водяной пар и что с отработанным ядерным топливом обращаются очень аккуратно. Но активисты-экологи, внимательно выслушав, посчитали: обнародованным исследованиям не хватает комплексного подхода.

Олег Бодров, председатель совета общественной экологической организации «Зеленый мир»: «Пытаются разбить системную проблему на отдельные фрагменты и доказать, что один фрагмент безопасен. Но если мы в одном месте построим 100 безопасных объектов, то в совокупности они будут опасны. Этого эффекта никто не хочет признать».

Самый болезненный вопрос — возможное создание пункта захоронения радиоактивных отходов поблизости от ЛАЭС-2. С одной стороны, под Петербургом таким образом появится один из крупнейших кластеров атомной промышленности в стране. Главный драйвер развития Соснового Бора.

С другой стороны, это еще одно опасное производство, которое добавит беспокойства местным жителям. Однако вопрос пока не решен: в Росатоме не просчитали рентабельность строительства. И это, наверное, главный фактор. Результаты общественных слушаний, согласно законодательству, не являются решающим аргументом при определении судьбы проекта.

Читайте также