Путин призвал спецслужбы СНГ совместно противостоять угрозам

16.10.2015, 10:55

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Видео программы «Сегодня»

В Казахстане участники саммита глав государств СНГ обсуждают более десятка вопросов, в том числе взаимодействие стран в правоохранительной и военной сферах, а также противодействие террористической угрозе со стороны так называемого «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) и ход операции российских Воздушно-космических сил в Сирии.

Начал работу саммит глав государств СНГ. Накануне в рамках своего государственного визита Владимир Путин провел в Астане переговоры с президентом Казахстана Назарбаевым. Как передает обозреватель НТВ Владимир Чернышёв, сегодня президенты России и Казахстана переместились в фешенебельный отель берегу озера, расположенный в 250 километрах северо-западнее Астаны, чтобы провести расширенные переговоры со своими коллегами по СНГ.

По сути, сегодня проходят два саммита: саммит СНГ и заседание Высшего евразийского экономического совета. Что касается саммита СНГ, то начался он, как и полагается по протоколу, с совместного фотографирования. Президент Назарбаев на правах хозяина этого мероприятия (Казахстан сейчас председательствует в СНГ) подчеркнуто радушно принимал своих коллег-президентов, дипломатически вежливо приветствовал представителей Молдовы и Туркменистана, которые замещают своих лидеров. Делегацию Молдовы возглавляет замминистра иностранных дел, Туркменистана — вице-премьер правительства.

Что касается Украины, она вообще не прислала свою делегацию на саммит СНГ. Киев представлен лишь временным поверенным Украины в Казахстане. Ему по статусу не полагается присутствовать на встрече лидеров государств, поэтому он, возможно, присоединится к заседанию в расширенном составе, где лидеры будут участвовать со своими делегациями.

В начале заседания Нурсултан Назарбаев поздравил президента Белоруссии с победой на выборах, после чего главы государств перешли к обсуждению вопросов повестки дня. В своих выступлениях они затрагивали вопросы сотрудничества в разных сферах.

Владимир Путин отметил угрозы, которые сейчас стоят перед современным миром, говорил о ситуации на Ближнем Востоке и, главным образом, о тех угрозах, которые приближаются к границам Содружества Независимых Государств, и о том, как этому совместно противостоять.

Владимир Путин, президент РФ: «Необходимо обеспечить эффективную деятельность антитеррористического центра СНГ, продолжать координировать работу спецслужб, осуществлять постоянный обмен информацией. Особенно важно внимательно следить за положением дел у внешних границ Содружества, и здесь не могу не согласиться с президентом Узбекистана, который с тревогой говорил о ситуации, складывающейся в Афганистане. Ситуация там действительно близка к критической. Террористы разных мастей набирают все большее влияние и не скрывают планов по дальнейшей экспансии. Одна из их целей — прорваться в центральноазиатские регионы. Нам важно быть готовыми согласованно реагировать на такой сценарий».

По итогам встречи глав государств СНГ будет принято совместное заявление, после чего состоится заседание Высшего евразийского экономического совета с участием президентов России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии.

Связанные новости

Читайте также