Москва заявила о готовности сотрудничать с Украиной в Совбезе ООН

15.10.2015, 21:08

Фото: Щербак Александр / ТАСС

В МИД РФ готовы к конструктивному сотрудничеству в ООН с Украиной, которая получила мандат непостоянного члена Совета Безопасности организации.

Из заявления на сайте МИД РФ: «Рассчитываем, что, участвуя в работе этого органа ООН, несущего главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности, эти государства будут активно способствовать закреплению центральной роли Организации в мировых делах, повышению ее эффективности и авторитета в реализации глобальной повестки дня, выступать за политико-дипломатическое урегулирование кризисных ситуаций на основе строгого соблюдения Целей и Принципов Устава ООН и международного права. Со своей стороны готовы к конструктивному сотрудничеству с вновь избранными членами Совета Безопасности».

Сегодня Генассамблея ООН присвоила статус непостоянных членов Совбеза пяти странам: Египту, Сенегалу, Украине, Уругваю и Японии. Их мандат рассчитан на 2016–2017 гг.

Президент Украины Пётр Порошенко уже сделал ряд громких заявлений. Он уверен, что новый статус поможет Украине вернуть Крым и Донбасс, которые, по его словам, «оккупировала» Россия.

Пётр Порошенко, президент Украины: «В этот раз победа является особенно ценной, поскольку мы ее достигли в ситуации, когда мир стал перед самыми сложными вызовами последних десятилетий. Украина стала объектом внешней агрессии и часть нашей территории оккупировала Россия — постоянный член СБ ООН».

Читайте также