Некурящим москвичам могут повысить зарплату

15.10.2015, 18:55

Фото: Сорокин Донат / ТАСС

В Трудовом кодексе РФ предлагается закрепить обязанность работодателя выплачивать надбавки в размере 10% некурящим сотрудникам.

Соответствующий законопроект опубликован на сайте «Российская общественная инициатива». При этом курящий вправе начать получать данную надбавку после личного заявления о прекращении курения.

Депутаты Московской городской думы в свою очередь поддержали инициативу, но только в добровольном порядке. Об этом депутат Мосгордумы, член комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Евгений Герасимов сообщил Региональному информационному агентству Московской области (РИАМО).

Евгений Герасимов: «Это личное дело каждого работодателя. Такие надбавки должны быть добровольными со стороны работодателей. Я знаю, что за рубежом на многих предприятиях просто не берут курящих, у них нет паузы на это. Поэтому то время, которое тратит курящий человек, уходя со своего рабочего места, а другой в это время работает, можно и этим объяснить дополнительную оплату. Я не считаю, что кого-то нужно в этом смысле обязать, но в добровольном порядке возможно».

Председатель комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников заявил, что «предложение обусловлено стремлением создать дополнительный стимул к тому, что мы называем здоровым образом жизни».

Новости по теме

Читайте также