Швейцарские банки опровергли закрытие счетов богатых россиян

15.10.2015, 18:01

Видео программы «Сегодня»

Швейцарские банки UBS и Сredit Suisse прокомментировали появившиеся в прессе сообщения о том, что они массово закрывают счета граждан РФ.

В Сredit Suisse признали, что информация о закрытии счетов клиентов из России с балансом до 5 млн долларов, не соответствует действительности. В кредитной организации заверили, что по-прежнему «привержены обслуживанию российских клиентов с крупным или очень крупным капиталом», сообщает «Интерфакс».

В другом крупнейшем банке Швейцарии, UBS, также заявили, что не вносили изменений в тарифные схемы.

Сообщение о том, что швейцарские банки начали массово закрывать счета россиян, опубликовало издание Forbes. Сообщалось, что финансовые организации якобы заставляют клиентов прощаться со счетами, где лежит меньше 5 млн долларов. Если клиент отказывается, то с него требуют плату за обслуживание — около 1000 долларов в месяц.

Кроме того, один из бизнесменов РФ пожаловался журналу, что закрытие мелких счетов россиян в зарубежных банках стало уже обычным делом. Сами банкиры объяснили, что таким образом стараются минимизировать страновые риски и концентрируются на более состоятельных клиентах.

Читайте также