Правительство одобрило индексацию пенсий и заморозку накоплений

15.10.2015, 17:05

Фото: Бобылев Сергей / ТАСС

Правительство одобрило законопроекты, касающиеся пенсионного страхования граждан в 2016 году. В том числе речь идет о заморозке пенсионных накоплений и о дополнительной индексации пенсий во втором полугодии следующего года.

Об этом журналистам сообщил помощник президента Андрей Белоусов по итогам заседания, передает МИА «Россия сегодня».

Андрей Белоусов: «Приняли все. Все одобрили. И по заморозке, и по индексации».

Ранее на заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что законопроект предусматривает «возможность дополнительной индексации пенсий против той, которую мы предполагаем провести в первом полугодии 2016 года».

По его словам, пенсионному страхованию посвящен еще один законопроект, «речь идет о том, что в следующем году страховые взносы в накопительную пенсию будут направляться в распределительную составляющую». Медведев подчеркнул, что «реализация законопроекта не уменьшает объемы пенсионных прав» и не означает прекращения работы по накопительным пенсиям.

Напомним, правительство в рамках подготовки бюджета на 2016 год решило в следующем году проиндексировать пенсии не на инфляцию 2015 года (то есть около 12%), что предписывается действующим законодательством, а всего на 4%. Кроме того, в следующем году не будут индексироваться пенсии работающих пенсионеров.

Читайте также