Музыканты легендарного «Секрета» снимутся в кинопритче о самих себе

15.10.2015, 13:50

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Одна из самых популярных ленинградских групп 80-х готовится к концерту в Петербурге и делится ближайшими творческими планами.

Группа «Секрет» снова вместе. Сегодня вечером музыканты дадут в Петербурге концерт, который уже становится ежегодной доброй традицией. Одновременно участники группы настраиваются и на участие в новом кинопроекте. По словам сценариста Ильи Тилькина, это будет даже не сказка, а притча.

Корреспондент НТВ Мария Сапожникова встретилась с музыкантами.

В звукозаписывающей студии за минуту до того, как сюда войдут участники легендарной группы «Секрет», стоит тишина. Когда они собираются вместе, даже стены с профессиональной звукоизоляцией не могут сдержать шквала споров и юмора.

Когда их песни даже не глядя в ноты могут сыграть миллионы, кажется, зачем им самим-то репетировать. Но каждый год они неизменно собираются в студии, чтобы придумать, чем удивить поклонников.

Чтобы все участники классического состава бит-квартета встретились в нужное время в нужном месте, — это сказочное везение. Вот и сегодня приходится исполнять хиты без Николая Фоменко, он приедет только на концерт.

За долгую жизнь этой группы чудес накопилось на целую сказку. Скоро она превратится в художественный фильм, который раскроет «Секрет». Так же они соберутся в студии поработать над новым альбомом, работа не будет клеиться и неожиданно попадут в некий город, где живут персонажи старых песен.

Илья Тилькин, сценарист: «Загляни в себя, какая там любовь и красота. Это призыв и посыл всего фильма. Для того чтобы люди заглянули в себя и увидели, какая там любовь и красота. Это очень просто передать через тот мир, который они когда-то создали. Мы его просто визуализируем».

Пока идет активная работа над сценарием. Илья Тилькин, который когда-то в числе поклонников группы ходил в красном галстуке, собирал автографы и мечтал оказаться на месте Алексея Мурашёва, на несколько дней практически стал участником группы, разбирая на цитаты диалоги артистов. Подсмотренную сегодня сцену интервью обещал включить в сценарий.

Это не первый опыт съемок в фильме для участников бит-квартета. Со времен мюзикла «Как стать звездой» прошло 30 лет, но как будто бы мало что изменилось. Главный козырь будущей картины — это саундтреки. Уже заранее известно, что это будут только проверенные годами хиты.

Читайте также