«Жалко мишку»: Рунет потрясен убийством косолапого дебошира в Хабаровске

15.10.2015, 11:29

Видео программы «Сегодня»

История с диким медведем, которого прошлой ночью застрелили в центре Хабаровска, сегодня получила продолжение. После того как видео попало в Сеть, сразу последовала бурная реакция. К резонансному делу подключился и Следственный комитет, там выясняют, имел ли право ОМОН применять оружие.

Как сообщает корреспондент НТВ Сергей Сыркин, медведь оказался в городе случайно и сам был напуган не меньше, чем разбегавшиеся от него продавцы торгового центра. Годовалый мишка, как говорят зоологи, оказался на улицах Хабаровска из-за неопытности. В поисках еды переплыл Амур и оказался не в тайге, а в спальном районе. Полицейские и сотрудники ОМОНа загнали бурого на территорию детского сада и застрелили. Возмущенные расправой интернет-пользователи требуют наказания для убийц зверя.

Марина Османова: «Медведь никого не трогал. Пришел к людям в надежде получить питание, проще убить, чем усыпить и заняться пристройством медведя, вернуть обратно на вертолете в лес или поместить в зоосад. Что мы ждем от наших детей, если у нас оправдывают такие поступки?»

Vik Dundich, пользователь НТВ.Ru: «Почему убили-то, усыпить и вывезти не судьба?»

Ядвига Сафонцева, пользователь НТВ.Ru: «Понятно, что безопасность людей прежде всего, но неужели действительно надо было убивать годовалого „ребёнка“? Неужели не было другого выхода? Очень жалко мишку».

Dasha Edw, пользователь НТВ.Ru: «Я просто в шоке! Я понимаю, у зверей разум ограничен, но у некоторых людей он совсем не отличается!!! ЗАЧЕМ УБИЛИ МЕДВЕДЯ? УВОЛИТЬ ВСЕХ, пусть метлой машут! Раз оружие применяют, где не следует, надо было усыпить и в лес обратно отправить!»

Убийство животных всегда вызывает споры, с одной стороны — гуманисты, с другой — те, кто боится за свою жизнь и жизнь близких. Сегодня в соседней с Хабаровским краем Амурской области медведь вышел к автобусной остановке, где стояли школьники. Зверь появился неожиданно из зарослей малины, благо тут же подъехал автобус, дети с криками забежали в него, а медведь — в лес. Все отделались испугом.

Для таких случаев существует специальный алгоритм действий. На отстрел животного, если он зачастил к жилым домам, необходимо получить разрешение. Его выдают, если медведь слишком агрессивен и представляет реальную угрозу для людей или уже на кого-то напал. В Хабаровске специалисты, которые должны были сделать заключение, не успели приехать. Выстрел произвели без их ведома.

Читайте также