Представители всех религий поблагодарили Путина за законопроект о священных писаниях

15.10.2015, 06:13

Видео программы «Сегодня»

В Госдуме обещают оперативно рассмотреть президентский законопроект, касающийся священных писаний, которые накануне внес в нижнюю палату Владимир Путин.

Документ запрещает признавать Библию, Коран, Танах и Ганджур, а также цитаты из них экстремистскими материалами. В думском комитете по делам общественных объединений религиозных организаций считают этот законопроект сигналом всему обществу о том, что государство намерено защищать своих граждан и не допускать провокаций на религиозной тематике.

«Величайшим шагом» назвали инициативу президента в Центральном духовном управлении мусульман. «Очень правильным» считают законопроект представители буддизма в России. В РПЦ подчеркнули актуальность предложения, а в Федерации еврейских общин документ назвали «шагом к борьбе с театром абсурда».

В августе широкий общественный резонанс вызвало решение судьи Южно-Сахалинского суда: по иску прокурора она признала экстремистским материалом книгу «Мольба к богу, ее значение и место в исламе». В частности, экстремистскими были названы цитаты из Корана.

Тогда глава Чечни Рамзан Кадыров призвал привлечь к ответственности судью и прокурора, принявших это решение. Нынешний же президентский законопроект он назвал «историческим шагом на пути к консолидации общества».

Связанные новости

Читайте также