Белый дом объяснил, почему не примет российскую делегацию

14.10.2015, 23:09

Фото: Associated Press © 2015, Susan Walsh

Белый дом назвал причину отказа принять российскую делегацию во главе с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. В Вашингтоне заявили, что Москва отказывается «внести конструктивный вклад» в борьбу с террористической группировкой «Исламское государство» (организация запрещена в РФ).

Джошуа Эрнест, пресс-секретарь Белого дома: «Цель этой делегации, как сказал президент Путин, должна была способствовать координации военного сотрудничества между Соединёнными Штатами и Россией. Мы говорили, что не заинтересованы в этом, пока Россия не желает вносить конструктивный вклад в нашу борьбу с ИГ».

Эрнест подчеркнул, что у России есть «своя собственная повестка», касающаяся борьбы с ИГИЛ (организация запрещена в РФ), и Москва «ведет эту повестку самостоятельно».

Представитель Белого дома, кроме того, заявил об односторонности предпринимаемых РФ действий, которые свидетельствуют об изолированности России.

Джошуа Эрнест: «Единственные люди, с кем они (Россия — ред.) координируют свои действия, — это правительство президента Сирии Башара Асада и иранцы, которые были заняты своего рода дестабилизирующей деятельностью внутри Сирии, сделавшей их мишенью для США и международных санкций».

Вашингтон «не собирается участвовать» в этом, цитирует ТАСС.

Джошуа Эрнест: «Мы бы приветствовали конструктивный вклад России, который был бы интегрирован с международными усилиями по борьбе с ИГ. Но у России есть другие планы».

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил, что Вашингтон отклонил предложение Москвы о проведении встречи между американскими и российскими политиками для обсуждения сирийского кризиса. Российскую делегацию, как предполагалось, должен был возглавить премьер-министр Дмитрий Медведев.

Как пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, для поездки в Вашингтон выбрали Медведева, чтобы показать, какое большое значение имеет урегулирование ситуации в Сирии для России.

Новости по теме

Читайте также