Экс-глава украинского завода получил шесть лет за шпионаж

14.10.2015, 17:13

Фото: poltava.to.
Видео программы «Сегодня».
Видео: mos-gorsud.ru

Мосгорсуд поставил точку в деле о шпионаже в пользу Украины. 73-летнего Юрия Солошенко, когда-то занимавшего пост директора полтавского завода «Знамя», приговорили к шести годам колонии строгого режима.

Экс-главу украинского оборонного завода «Знамя» Юрия Солошенко признали виновным в шпионаже в пользу Украины и осудили на шесть лет. Как сообщил адвокат Солошенко, его подзащитный полностью признал свою вину.

Геннадий Блохин, адвокат Юрия Солошенко: «Да, он признал вину в полном объеме».

Не исключено, что Солошенко может быть экстрадирован на Украину. Это может произойти после вступления приговора в законную силу.

В ФСБ, комментируя приговор в отношении гражданина соседней страны, уточнили, что пенсионер пытался купить секретные компоненты к ЗРК С-300. И этот случай — не первая попытка украинцев приобрести подобные детали, сообщает ТАСС.

Центр общественных связей ФСБ России: «При этом он действовал от имени государственного предприятия „Завод «Генератор»“ и корпорации „Небо Украины“, а планируемые к покупке изделия предназначались для восстановления средств ПВО Украины».

Солошенко являлся директором полтавского оборонного предприятия «Заря». Оно специализировалось на изготовлении электрооборудования для средств противовоздушной обороны. В 2010 году мужчина вышел на пенсию.

Читайте также