Химикатам — нет: жители Ленобласти митингуют против «ракового завода»

14.10.2015, 09:43

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Ленинградской области неожиданно отменили публичное обсуждение проекта строительства завода по сжиганию токсичных отходов, на которое пришли почти 200 человек. Это сделали всего за несколько часов до назначенного времени. Поэтому люди все равно собрались перед местным домом культуры.

Большинство жителей не только Никольского, но и всего Тосненского района называют трехмиллиардный проект не иначе как раковый завод. Уничтожать в огне предполагается не только особо опасные химические, но и медицинские отходы.

Корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв с подробностями.

Так получилось, что из-за отмены общественных слушаний несколько сотен жителей Никольского оказались перед закрытыми дверями местного дома культуры. Само мероприятие превратилось в подобие стихийной манифестации.

К счастью, к вынужденной смене формата правоохранители отнеслись лояльно, разгонять собравшихся не стали. Да и не известно получилось бы: выглядели они весьма грозно. С противогазами, словно подготовившись к защите от слезоточивого газа. Впрочем, это главный символ противников завода по сжиганию отходов. И в Никольском опасаются газов куда токсичнее.

Ростислав Тарунов, житель Никольского: « Скажите Вы пока еще не поздно, пока еще не выброшен СДЯВ,// Зачем нам, вашим детям, монстр грозный, завод за миллиарды на костях».

Вообще это объявление у входа в дом культуры для большинства пришедших стало сюрпризом. За несколько часов удалось предупредить лишь некоторых активистов и организаторов. Сотни жителей Никольского уведомить не успели. Замглавы районной администрации был вынужден всё объяснять на месте.

Игорь Цай, заместитель главы администрации МО «Тосненский районе Ленинградской области»: «Поступило заявление вчера в 10 часов о том, что мы не имеем утвержденного положения о порядке поведения таких общественных слушаний. Сегодняшнее мероприятие как бы было нелигитимным».

Соблюсти юридические формальности и провести слушания законно в районной администрации планируют примерно в середине ноября. Впрочем, недвусмысленно выразить свое мнение жители Никольского и других населенных пунктов, окружающих полигон «Красный Бор», все-таки смогли. Поддержали их и экологи.

Семён Гордышевский, председатель правления НП «Санкт-Петербургский экологический союз»: «Сжигание, особенно сжигание опасных токсических отходов — это обязательно образование очень вредных новых веществ, которых до этого не было. Поэтому такой завод повышает экологическую опасность, а не снижает ее».

Жители Тосненского района требуют провести комплексный анализ состояния полигона «Красный Бор». Досконально никто не знает, какие именно вещества есть среди полутора миллионов тонн отходов ядовитого могильника. Обезвреживать их нужно современными способами, а не сжигать, считают противники завода.

Его проект продвигает администрация Петербурга. На строительство готовы потратить три миллиарда рублей. Производящий опасные отходы мегаполис очень заинтересован в возобновлении работы полигона в Ленинградской области, поблизости от которого живут 250 тысяч человек.

Читайте также