«Алмаз-Антей» снял гриф секретности ради передачи голландцам документов по «Буку»

13.10.2015, 23:59

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Анатомия дня»

Сегодня стали известны результаты многочисленных исследований и экспериментов, которые больше года независимо друг от друга проводили эксперты международной комиссии по расследованию крушения «Боинга» на Украине и специалисты российского концерна «Алмаз-Антей».

Впрочем, Нидерланды сегодня ни на один вопрос толком не ответили. На пресс-конференции по результатам расследования рассказали то, что и так было известно: «Боинг» был сбит ракетой из зенитно-ракетного комплекса «Бук». Но откуда была произведен запуск, голландские специалисты пояснить так и не смогли.

Впрочем, есть все-таки один момент, на который обратила внимание вся мировая пресса: сегодня впервые серьезной критике официально была подвергнуты действия украинских властей. По всем международным нормам воздушное пространство над юго-восточной частью Украины должно было быть закрыто. Это обязано делать правительство страны, на территории которого ведутся военные действия. Однако власти Украины этого не сделали.

Почти одновременно с этим свой доклад представила российская корпорация «Алмаз-Антей». Ее специалисты определили и тип ракеты, которой был сбит «Боинг», и район, откуда был произведен запуск.

Более того, уже в конце пресс-конференции представители «Алмаз-Антея» объявили, что ради прозрачности расследования даже сняли гриф секретности с части технической документации «Бука» и передали ее на суд международной комиссии, в частности, Нидерландам.

Подробности — в сюжете «Анатомии дня».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также