МИД России выступил за продолжение расследования катастрофы MH17

13.10.2015, 20:01

Видео программы «Сегодня»

В МИД РФ считают необходимым продолжение расследования причин катастрофы малайзийского «Боинга» в небе над Донецкой областью.

Россия готова принять участие в продолжении расследования авиакатастрофы, говорится в заявлении МИД.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Выходом из этой ситуации могло бы стать продолжение расследования, должным образом скорректированного, с полноправным участием в нем тех государств, которые обладают материалами, способными пролить свет на катастрофу рейса МН17. Мы к такой работе, естественно, готовы».

Захарова также отметила, что российские специалисты так и не получили доступ ко всем материалам расследования. При этом голландские эксперты проигнорировали предложение российской стороны ознакомиться с имеющимися у «Алмаз-Антея» материалами по катастрофе «Боинга».

Напомним, сегодня Голландия и российская корпорация «Алмаз-Антей» представили свои доклады о причинах крушения пассажирского самолета. Обе стороны пришли к выводу, что лайнер был поражен ракетой «Бука». Однако на этом совпадения заканчиваются.

Голландские специалисты заявляют, что невозможно достоверно установить точку, с которой был произведен пуск ракеты. Российские же эксперты указывают на то, что поразившая «Боинг» ракета была устаревшего образца, которая может состоять на вооружении только украинской армии: в российских войсках такие снаряды списали еще несколько лет назад.

Кроме того, в концерне «Алмаз-Антей» уверены, что пуск ракеты был произведен с территории, которая контролировалась украинскими военными.

Новости по теме

Читайте также