«Алмаз-Антей» доказал непричастность России к крушению MH17 на Украине

13.10.2015, 19:50

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в оборонном концерне «Алмаз-Антей» обнародовали результаты собственного расследования гибели малайзийского Boeing, сбитого на востоке Украины 17 июля 2014 года.

Как сообщает корреспондент НТВ Иван Трушкин, взрыв прозвучал на полигоне в Нижегородской области совсем недавно, 7 октября. Специалисты концерна проверяли предположение международных экспертов: якобы малайзийский Boeing был сбит ракетой 9М38М1.

Масштабный эксперимент снимали несколько камер. Видно, как поражающие элементы проникают в левую часть кабины и дальше. Но у реального Boeing был задет еще и левый двигатель.

Михаил Малышевский, концерн «Алмаз-Антей»: «В ходе эксперимента мишень, имитирующая левый двигатель, не пострадала. Ни один осколок, ни одна трасса не идет в сторону ни левого крыла, ни левого двигателя, то есть при подходе ракеты на встречных курсах ни один боевой поражающий элемент попасть в двигатель физически не может».

Российские специалисты жалуются, что международная комиссия собрала далеко не все обломки самолета.

В концерне «Алмаз-Антей» уверены: малайзийский самолет был сбит предшественницей ракеты, устаревшей модификацией 9М38. У Украины ракета могла остаться. А вот у России таких ракет на вооружении нет уже несколько лет.

Ян Новиков, гендиректор концерна: «Эта ракета по решению генерального конструктора по вопросам безопасности снята с вооружения после 25-летнего срока. Последняя ракета такая была выпущена в СССР в 1986 году. Если добавить 25 лет, то после 2011 года все ракеты сняты с вооружения российской армии и подлежат утилизации».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также