Интервью Сергея Лаврова НТВ: главные заявления

13.10.2015, 19:22

Видео программы «Поздняков»

НТВ.Ru публикует основные заявления главы МИД России Сергея Лаврова. Он дал эксклюзивное интервью новой программе НТВ «Поздняков».

О нежелании Запада вступить в антитеррористическую коалицию с Россией

Сергей Лавров: «Безусловно, наверное, не очень приятно видеть, как эффективно работают наши военные на фоне более чем годичного продолжения операции созданной США коалиции, которая осуществила, по-моему, под 60 тысяч вылетов, из которых половина должна была быть боевыми вылетами, ну и результатов позитивных на земле не видно. Напротив, ИГИЛ (организация запрещена в РФ) и прочие террористические группировки… только расширили своё влияние и расширили территории, на которых они создают свой халифат по-настоящему, организуя жизнь людей по своим законам, и в общем-то, это уже совершенно новая разновидность терроризма…

Если нашим партнёрам не очень ловко, оттого что они не достигли результатов значимых, тем не менее надо переступить через себя и всё-таки решить, что важнее: ложно понятое чувство собственного достоинства или отведение от мира страшнейшей угрозы за последние десятилетия…

Может быть, причина в том, что цель объявлена не совсем честная? Может быть, все-таки целью является смена режима? Они ведь не отказываются от своей позиции относительно того, что окончательное урегулирование в Сирии может быть только когда Асада уже не будет…

Мы помним, как свергали Саддама Хусейна, потом Ирак превратился в место, где царил хаос, и до сих пор там все очень непросто. Мы помним, как ради свержения режима Каддафи взаимодействовали наши западные партнеры и страны региона с самыми отъявленными экстремистами, которые потом, как джин из бутылки, расползлись по всей Северной Африке и даже в „чёрную“ Африку…

Мы же предложили американским коллегам не только взаимодействовать по линии Пентагона и Министерства обороны России с тем, чтобы избегать инцидентов в воздухе, но предложили взаимодействовать в плане координации наших действий. Они от этого пока уходят…

Раз они критикуют нашу военную операцию, заявляют, что мы наносим удары не с целью ослабить террористов, а с тем, чтобы ослабить позиции… сирийской умеренной оппозиции, мы у них попросили поделиться их оценками: где правильные цели, где цели, которые нанесут наибольший ущерб террористам в Сирии? Они ушли от ответа.

Потом мы тогда сказали: ну хорошо, если вы считаете, что мы ослабляем тех, на кого вы делаете ставку в плане укрепления оппозиции, в том числе для борьбы с ИГИЛ (организация запрещена в РФ), покажите, где не нужно наносить удары, где нужно бережно как бы относиться к отрядам, которые находятся на земле. Тоже нет ответа».

О борьбе с ИГ (организация запрещена в РФ)как шансе улучшить отношения Москвы и Запада

Сергей Лавров: «Об этом президент сказал, выступая на Генеральной ассамблее. По сути дела, он эту параллель и провёл с периодом создания антигитлеровской коалиции, когда Советский Союз был злом с точки зрения Запада. Но когда появился фашизм, когда появился Гитлер с его новым порядком, там уже было не до идеологических разногласий… И если уж тогда две противостоящие друг другу системы поняли, что им грозит смертельная опасность, и объединились против общего очень жестокого врага, то сейчас, на основе всего опыта нашего совместного взаимодействия по многим вопросам, на основе опыта холодной войны, в общем-то можно было бы, наверно, сделать правильный вывод и создать такую коалицию, невзирая на расхождения по тем или иным вопросам. Они вторичны».

О вооружении Америкой сирийской оппозиции

Кирилл Поздняков: «Пентагон снабдил так называемую сирийскую оппозицию 50 тоннами боеприпасов. При этом особо указывается на то, что якобы проведена какая-то проверка этой самой оппозиции на предмет её несотрудничества с ИГИЛ (организация запрещена в РФ). У нас, тем не менее, не вызывает беспокойство вероятность того, что это оружие, эти боеприпасы могут попасть к террористам?»

Сергей Лавров: «У нас, я вам скажу честно, у нас даже особых сомнений нет, что как минимум значительная часть этого оружия попадёт именно в руки террористов.

Беспокойство это вызывает в том числе и в Соединённых Штатах, где общественность, конгресс уже начинают задавать вопросы по поводу предыдущих попыток поддерживать умеренную оппозицию. В частности, вот сейчас там скандал разразился по поводу нескольких сотен джипов, которые американцы закупили у „Тойоты“, поставили вот этой Свободной сирийской армии или другим оппозиционным отрядам. Все игиловцы ездят на этих джипах. Привинтили пулемёты станковые и „работают“ из них, неся свои разрушительные идеи в массы…»

О «международной изоляции» России

Сергей Лавров: «У нас есть союзники на постсоветском пространстве, в организации Договора о коллективной безопасности. У них есть внешнеполитическая самостоятельность. За рамками их обязательств по линии ОДКБ у них многовекторная внешняя политика, как и у нас. Мы ни от кого не закрываемся, наоборот, даже сейчас, когда наши партнеры начинают понимать тупиковость их политики с санкциями, их попыток изолировать Россию. Какая там изоляция? Только что Путин был в Нью-Йорке, там изоляцией даже не пахло, а наоборот, все стремились пообщаться, состоялось больше десятка встреч за несколько часов».

Об удивительных заявлениях соседей

Сергей Лавров: «Я тут прочел просто с изумлением цитату из выступления премьер-министра Болгарии Бойко Борисова… который заявил, что Болгария отказалась от реализации энергетических проектов с Россией, включая „Южный поток“, включая атомную электростанцию, включая нефтепровод Бургас — Александрополис, в интересах Соединенных Штатов*. Поэтому теперь Соединенные Штаты должны помочь Болгарии получить безвизовые режимы и так далее, и тому подобное. Поразительно!»

Кирилл Поздняков: «А НАТО должно помочь Киеву установить контроль над воздушным пространством».

Сергей Лавров: «Наверное. Просто поразительно, как люди не стесняются вот таких заявлений. Мне бы было стыдно перед избирателями, перед народом своим».

О русофобии

Кирилл Поздняков: «Русофобия, которой страдают наши европейские партнёры, прибалтийские и так далее, лечится?»

Сергей Лавров: «Лечится. Я думаю, нужно просто больше общаться. Нужно не уходить от самых острых разговоров. Когда разговариваешь с человеком напрямую, даёшь ему высказать всё, что он хочет сказать тебе негативного, а потом реагируешь — я думаю, что это всегда лучше, чем с одной трибуны слушать русофобские заявления, а отвечать с другой трибуны тоже через мегафон. Это всегда плохо».

Об информационной завесе и урегулировании кризисов

Кирилл Поздняков: «Против нас открыто два информационных фронта. Условно сирийский и условно украинский. Про Сирию — проводят грубые аналогии с Афганистаном, мол, сейчас Россия увязнет, как в трясине, со всеми перессорится и так далее. А украинцы тоже, по-моему, Андрей Мельник зовут этого гражданина, он, судя по всему, кадровый дипломат, намекал тут неоднократно в последнее время, что вот вспыхнет снова на Донбассе».

Сергей Лавров: «Ему очень хочется, наверное, вот такого рода деятелям очень хочется, чтобы снова вспыхнуло. Потому что тогда можно будет отвлечь внимание народа от происходящего в экономике, в социальной сфере, от неспособности обуздать коррупцию. Тогда можно будет и не особо отвечать на вопросы: а куда делись миллиарды из Международного валютного фонда? Через какие банки они были прокручены? В карманах каких олигархов и на каких островах эти деньги сейчас находятся? Так что есть желающие, чтобы это всё вспыхнуло…

Нужно разговаривать напрямую — в этом ключ к урегулированию украинского кризиса. Кстати, как и ключ к урегулированию сирийского кризиса… Вот два информационных поля, а ключ-то к урегулированию один и тот же. Надо, чтобы власти и оппозиция разговаривали. Только в украинском случае власти пытаются уйти от такого прямого диалога и пытаются навязывать какие-то решения, и Запад, некоторые страны Запада им в этом подыгрывают. А в случае с Сирией Запад подыгрывает оппозиции, которая не хочет с Асадом разговаривать. Хотя любой конфликт решается только через прямой диалог».

*Заявление болгарского премьера на конференции, организованной Торговой палатой США в Софии. Борисов сказал буквально следующее: «Мы едины. Мы друзья. Мы останавливаем российские самолеты, мы также остановили три больших российских проекта. Если мы не ваш партнер, так кого же тогда вы называете своим партнером?»

Новости по теме

Читайте также